IzRus – Израиль твоими глазами
 

“Русский” программист возвращает еврейский долг Японии

 

03.04.2011 16:07  Александр Коган

Катастрофа в Японии, число жертв которой уже достигло 28 тысяч человек и продолжает расти, мало кого в мире оставила равнодушными. 36-летний “русский” программист из Нагарии решил помочь японскому народу, отдавая “старый долг” за героизм японского дипломата в Литве.

Помощь Японии, пострадавшей от страшного катаклизма оказывается десятками стран и тысячами благотворительных организаций. Государства высылают спасательные группы, организации перечисляют деньги и собирают необходимые для сотен тысяч пострадавших вещи. 36-летний программист Денис Слепичев, приехавший в 1996 году из Украины, решил внести свой вклад в дело. Денис создал интернет-магазин по продаже футболок с портретом человека, которому обязаны своей жизнью более 6.000 евреев.

“Когда я услышал о катастрофе в Японии, история Тиунэ Сугихары, которую я когда-то давно прочел, сама всплыла в памяти. У меня появилась идея, как можно помочь японцам, вернув долг за героизм дипломата, который спасал евреев”, – рассказал порталу IzRus Слепичев.

Кто такой Тиунэ Сугихара?
Он был вице-консулом в Литве во время Второй мировой войны и выдавал визы евреям, которым грозила гибель, без оглядки на соответствие их критериям, которые установило японское правительство. Сугихара делал это беспрерывно в течение месяца, а потом, когда консульство закрыли, он остановился в гостинице и продолжал выдачу виз, по которым был возможен выезд на Дальний Восток через территорию СССР. Даже сидя в купе поезда на Берлин он продолжал подписывать последние документы, а когда поезд тронулся, бросил бумаги и печать в окно, группе евреев, для того, чтобы они смогли поставить еще несколько виз. Визы выдавались на семью, благодаря послу было спасено около 6.000 человек…

Эмблема на футболках

Почему вы не захотели просто пожертвовать средства и призвать друзей и знакомых сделать то же самое?
Мне хотелось, чтобы люди, делая доброе дело, вспоминали Тиунэ Сугихара, это своего рода долг нашего народа перед народом Японии. Рисовать я не умею, так что я позвонил своему хорошему другу, дизайнеру Коби Дахану, он работает в фирме “МетаКафе”. Рассказал ему про свою идею, так как он совершенно не имел понятия о том, кто такой Тиунэ Сугихара. За час Коби сделал рисунок для футболок. Это портрет японского посла и надпись Sugihara saved my people. I helped to save his! (Сугихара спасал мой народ. Я помог спасению его народа!). Мы хотим, чтобы люди узнали эту историю, чтобы к человеку в футболке подходили и спрашивали, кто такой этот Сугихара.

Как вы собираетесь продавать футболки?
Мы сделали магазин на сайте Сafepress, все деньги от продажи футболок идут на помощь Японии, и наша доля, и доля ресурса. Средства перечисляются нами в Japan Red Cross. Я считаю, что долги нужно отдавать, тем более долги со времен Холокоста, и нужно помнить тех праведников, кто рискуя всем, спасал наш народ.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*