“Я уже говорил это в прошлом и могу повторить еще раз, если требуется: я за Израиль, и поддерживаю эту страну”, – заявил знаменитый французский писатель Мишель Уэльбек на пресс-конференции, состоявшейся во французском институте в Тель-Авиве, в присутствии корреспондента из “Курсора”. 

“Я не думаю, что есть хоть одна про-палестинская организация настолько безмозглая, чтобы обращаться ко мне или угрожать мне”, – ответил писатель на вопрос о том, не поступало ли к нему требований бойкотировать Израиль.

По словам Уэльбека, уже бывавшего в Израиле в прошлом, он боялся приехать сюда. “Я стараюсь не касаться политики, но лучше бы вам спросить у Мирей Матье, что побудило ее отказаться от визита в Израиль”, – добавил писатель (напомним, известная певица должна была дать концерт в Израиле, но в итоге отменила, поддавшись давлению про-арабских организаций).

Уэльбек отметил, что не читал вообще израильских писателей, а также затруднился объяснить успех собственных книг. “Я очень преуспел в Германии и в России, а также почему-то в Аргентине. Я не думаю, что у этого есть конкретное объяснение”, – заметил писатель.

Напомним, в прошлом году Уэльбек получил самую престижную литературную премию Франции – Гонкуровскую – за свой последний роман “Карта и территория”. В сущности писатель прибыл в Израиль на церемонию, посвященную выходу этого романа на иврите.

Уэльбек также будет присутствовать при открытии фестиваля французского кино, который пройдет в тель-авивском “Синематеке”. Фестиваль откроется фильмом, снятом по мотивам первой книги писателя – “Расширение пространства борьбы”.

Мишель Уэльбек считается ведущим французским писателем на сегодняшний день. Он прославился уже первой своей книгой – “Расширение пространства борьбы”, однако настоящую известность ему принес второй роман “Элементарные частицы”. Эта книга приносит французскому автору всемирную славу и государственную премию “Гран при” по литературе.  Мишель Уэльбек на пресс-конференции в Тель-Авиве, Фото: (с) Илья Казачков, “Курсор”. Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*