Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сказал в эфире 2 Канала ИТВ, что палестинский инженер Дирар Абу-Сиси состоит в террористической организации ХАМАС. Глава правительства добавил, что Абу-Сиси рассказал на допросах важную информацию.


Биньямин Нетаниягу отказался комментировать публикацию в германском издании Der Spiegel, утверждавшем, что Абу-Сиси был похищен агентами “Мосада” дл получения информации о Гиладе Шалите. Военнослужащий удерживается палестинскими террористами уже более 4,5 лет. Премьер-министр сказал лишь, что власти делают многое для освобождения Шалита, но не обо всем можно рассказывать публично.

Он добавил, что среди 450 террористов, на освобождении которых настаивает ХАМАС, есть 150 опасных заключенных, в том числе, лидеры террористов и боевики, которые, оказавшись в Иудее и Самарии, снова начнут убивать израильтян. Можно выслать их в сектор Газы, Тунис или Ливию, сказал глава правительства. Нетаниягу добавил, что заключение сделки способствовало бы росту его популярности, но он должен учитывать вопросы безопасности граждан страны.

Напомним, Дирар Абу-Сиси и его ближайшие родственники категорически отрицают, что он связан с палестинскими террористами, и требуют как можно скорее освободить его. Завтра состоится очередное судебное заседание по делу инженера.

Говоря о событиях в Сирии, глава правительства сказал, что Израиль не боится настоящей арабской демократии, и был бы рад демократизации соседних государств.

Он также прокомментировал публикации в СМИ по поводу его поездок, вышедшие под заголовком “Биби-турс”. По его словам, информация, опубликованная журналистами, ложная. Нетаниягу сказал, что инициаторы этих публикаций не могут смириться с тем, что он занимает пост премьер-министра, и пытаются задеть его или его супругу, не гнушаясь никакими средствами. “Но им это не поможет, я останусь на своем посту еще много лет”, – подчеркнул он.

В рамках мероприятия, организованного 2 Каналом, премьер-министр отвечал на вопросы интернет-пользователей, присланные со всего мира.   Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*