Вечером 15 марта на брифинге для журналистов в штабе ВМС Израиля в Тель-Авиве речь шла о захвате морскими коммандос судна «Виктория» с грузом оружия и боеприпасов для палестинских группировок в Газе.

Было рассказано, в частности, что в нескольких контейнерах бойцы израильского морского спецназа обнаружили, среди прочего, десятки ракет С-704 класса «берег-море». Дальность действия этой ракеты китайского производства – 35 км, она наводится на цель специальным радаром и обладает достаточно высокой точностью. Боеголовка ракеты содержит 160 кг взрывчатки.

Это крайнее опасное оружие, способное угрожать не только израильским ВМС, но и гражданскому судоходству в Средиземном море (во всяком случае, судам, идущим в Ашдод и из этого порта). Напомним, родная сестра этой ракеты С-802 во время Второй Ливанской войны едва не потопила один из израильских ракетных корветов в море в нескольких километрах от Бейрута.

Одновременно в штабе ВМС начертили маршрут движения «Виктории». Судно вышло из сирийского порта Латакия (кстати, вскоре после того, как там же побывали фрегат и вспомогательный корабль ВМС Ирана), зашло в турецкий порт Расин, а потом направилось к египетскому порту Александрия. На последнем отрезке маршрута, в 380 км от берегов Израиля в относительной близости от Кипра, «Викторию» перехватили быстроходные суда израильских ВМС.

Бойцы спецназа поднялись на «Викторию» по трапам. Но многонациональный экипаж и не думал оказывать сопротивление. Капитан, гражданин Румынии, по рации был предупрежден израильтянами о высадке и о необходимости досмотра груза, и выразил согласие. Капитан был крайне и искренне удивлен, когда десантники нашли в нескольких контейнерах ракеты, гранаты, мины, пулеметы и т.п.

Как говорят в Израиле, вряд ли власти Турции причастны к пересылке смертоносной контрабанды. Точно так же скорее всего и власти Египта не подозревали, что в контейнерах судна, которое должно было прийти в Александрию через несколько дней, есть грузы для ХАМАСа и «Исламского джихада».  Фото: ISRAland Фотограф: фото пресс-службы ЦАХАЛа  Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*