Кандидат в президенты Египта, Амр Мусса заявил о намерении сохранить мирный договор с Израилем, в случае его избрания, однако собирается пересмотреть договор о поставках газа.

“Мы, египтяне, несем ответственность за то, чтобы заложить основы для мира. Мы не сможем восстановить Египет, придерживаясь авантюрной внешней политики. Мы обманем сами себя, если не признаем Израиль как государство”, – заявил он.

При этом он добавил, что считает необходимым пересмотреть условия сделки по поставкам природного газа в Израиль.

Вместе с тем, Мусса защитил право движения “Братья-мусульмане” участвовать в политической жизни страны.

“Мы должны отойти от принципа отказа от “Братства” или любого другого движения. Мы должны предоставить людям право выбирать тех, кого они хотят”, – сказал Мусса.

Нынешний глава Лиги арабских государств также отметил, что будет баллотироваться только на один президентский срок.

“По моему мнению, президентские выборы должны состояться до парламентских, в которых должны принять участие сильные партии”, – добавил он.

Напомним, что Высший военный совет, фактически управляющий страной с 11 февраля после массовых протестов и отставки президента Мубарака, сообщил, что планирует передать власть гражданскому правлению путем проведения сначала парламентских выборов, а затем и президентских в течение шести месяцев.

Конституционная реформа, референдум по которой состоится 19 марта, предполагает ограничить президентское правление в Египте двумя сроками подряд по четыре года. Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*