Инцидент в Хевроне: солдаты ЦАХАЛа застрелили палестинца

В ночь на 7 января в Хевроне солдатами ЦАХАЛа убит палестинец, который, возможно, не был террористом. Инцидент произошел в квартале а-Шейх.

Спецподразделение ЦАХАЛа ворвалось в дом, чтобы арестовать разыскиваемого израильскими спецслужбами террориста, которого администрация Абу-Мазена недавно выпустила из тюрьмы.

В этот момент солдаты увидели бегущего к ним палестинца. Полагая, что это тоже террорист, один из бойцов выстрелил в него. Мужчина получил тяжелое ранение. Военный врач ЦАХАЛа оказал ему первую помощь на месте, но вскоре палестинец скончался.

В ЦАХАЛе расследуют все обстоятельства случившегося. Не исключено, что гражданин не имел отношения к террору, а просто спросонок не понял, что происходит, и поэтому вел себя неадекватно.

Напротив, палестинские источники утверждают: солдаты ЦАХАЛа преднамеренно и хладнокровно застрелили 66-летнего Омара Салима, когда он мирно спал в своей постели. К слову, палестинцы говорят, что Салим вообще парализован и никак не мог бежать к солдатам.  Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*