Египет пропустил вчера (в четверг) через границу с сектором Газы ливийский гуманитарный конвой “Эль-Кудс-5”, который проследовал через КПП в Рафиахе. Официальные представители правительства ХАМАСа в Газе приветствовали делегацию, которая прибыла во вторник в аэропорт Эль-Ариша в Египте и привезла с собой 80 тонн медикаментов.

Вчера вечером из Газы обратно в Египет проследовала другая “гуманитарная” миссия – “Азия-1”, которая тоже попала на территорию сектора через Рафиах и привезла с собой 250 тонн медикаментов и гуманитарной помощи. Этот груз сопровождали 112 иностранных пропалестинских активистов. Входившим в эту делегацию гражданам Ирана и Иордании власти Египта не выдали разрешение на пересечение границы.

Между тем, обнародованы официальные данные за прошедший год о количестве людей и грузов, пересекших границу в Рафиахе.

В период с июня по декабрь 2010 года КПП “Рафиах” пересекли 143.132 человека: 70.832 – из сектора Газы в Египет и 70.300 – в обратном направлении.

В течение этого периода в сектор Газы поступило 1070 тонн медикаментов, предметов медицинского назначения и молока для младенцев, 221 машина “скорой помощи”, 42 генераторов и другого оборудования.

Всего за прошлый год границу в этом месте пересек 163.611 человек: 83.828 – из сектора Газы в Египет и 79.783 – обратно.

За указанный период на территорию Газы въехали 619 грузовиков с гуманитарной помощью.

На фото: КПП “Рафиах”   zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*