Британская “The Times”, со ссылкой на израильского министра промышленности и торговли Биньямина Бен-Элиезера, пишет, что если израильско-палестьинские переговоры зайдут в тупик, США могут бросить Израиль.

“Кончится тем, что все, включая США, признают палестинское государство”, – заявил Бен-Элиезер. Газета подчеркивает, что впервые израильский министр усомнился в незыблемости американской поддержки.

Бен-Элиезер выражает мнение левого крыла израильского правительства. Справа Либерман требует отказаться от идеи создания палестинского государства и заявляет, что палестинцы не подпишут соглашение, даже если им дать границы 47-го года. Правда, предложить Абу-Мазену эти границы министр все-таки не решается. Между этими двумя крайними флангами болтается Эхуд Барак, выполняющий функции министра иностранных дел там, где не хотят иметь дела с Либерманом.

При этом каждый из министров излагает свою личную точку зрения, обманывая народ уже с первых своих слов: “Я думаю…”. Нетаниягу вроде бы излагает официальную позицию, но не готов ее сформулировать в стоячем положении и повторяет, что надо сесть с Абу-Мазеном и говорить. Обо всем, без предварительных условий, без повестки дня и по возможности без конца, поскольку только это обеспечит стабильность коалиции. Барак играет роль главного миротворца, но ультиматумов Нетаниягу не ставит, и ждет, что Обама сделает за него всю работу. По поводу того, что с США ссориться не надо, в Израиле есть консенсус, и именно поэтому Бен-Элиезер пугает ухудшением отношений, но как далеко готов зайти Обама, предугадать невозможно.     ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*