Израильский МИД озабочен тем, что процесс одностороннего признания палестинского государства в границах 1967-го года набирает силу. Исполняющий обязанности генерального директора министерства иностранных дел Рафаэль Барак направил телеграммы всем израильским послам с требованием повысить качество разъяснительной работы.

МИД отмечает, что палестинцы разочарованы позицией США и тем, что Хиллари Клинтон в своем последнем выступлении не упомянула границы 1967-го года. Это заставляет Абу-Мазена искать альтернативные варианты, шантажируя США и провоцируя усиление американского давления на Израиль. Эта констатирующая часть свидетельствует о том, что в МИДе понимают проблему и отдают себе отчет, что ситуация изменилась.

Тем не менее рекомендательная часть обращения к послам – традиционна. Послам предлагается объяснять, что продвижение резолюции СБ ООН о запрете строительства поселений не способствует мирным переговорам. Говорить об это тогда, когда переговоры не ведутся, – глупо, но МИД идет по проторенному пути.
Послам предписано разъяснять, что замораживание строительства в поселениях нигде не прописано как условие переговоров. Это так, но от идеи замораживании строительства американцы уже отказались, и палестинцы играют теперь не в мораторий на строительство, а в одностороннее признание.
Послам предстоит также объяснять, что одностороннее провозглашение палестинского государства противоречит соглашению Осло. Если учесть, что израильские политики, включая и главу правительства, неоднократно давали понять, что соглашения Осло уже не релевантны, то эта и этот аргумент вряд ли окажется весомым.   Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*