Дырку в рамке решили назвать рамочным соглашением

Джордж Митчелл провел в Каире встречу с Хусни Мубараком и сообщил о намерении США достичь рамочного соглашения, причем в течение ближайших месяцев. Ничего подобного ни в Израиле, ни в Палестинской автономии представитель Обамы не обещал, но его оптимизм возрос пропорционально удалению от места конфликта. Он вновь говорил о серьезных переговорах по ключевым вопросам, но этот набор официальных клише уже никто не принимает всерьез.

По сообщению палестинских СМИ, в автономии Митчеллу объявили, что никакие переговоры вообще не нужны. Абу-Мазен уже представил Белому дому письменное изложение палестинского видения решения основных проблем с картами и цифрами. Теперь, по мнению палестинцев, аналогичный документ должен представить Нетаниягу, после этого можно сравнить две бумажки, определить разногласия и их обсуждать. Проблема Митчелла в том, что Нетаниягу такой документ представить не может, а требовать его ультимативно США будут с тем же успехом, с каким они добивались нового моратория.

Переговоры вновь в тупике, но кому успешнее удастся использовать передышку для укрепления своих позиций, пока неизвестно. Палестинцы считают, что время работает на них, поскольку в августе будущего года они смогут потребовать провозглашения своего государства в одностороннем порядке. Для Нетаниягу отсутствие переговоров – гарантия стабильности коалиции. Явно проигрывает только Обама, но он, похоже, уже мало кого интересует.   Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*