Перебдили: палестинских пожарных, помогавших тушить пожар на Кармеле, не пустили в Израиль за почетными грамотами

Иначе, чем скандал, это назвать нельзя: четырех палестинских пожарных, участвовавших в тушении грандиозного пожара на горном хребте Кармель в окрестностях Хайфы, 14 декабря не пропустили в Израиль для участия в церемонии в Осфии. На этой церемонии предполагалось вручить палестинцам почетные знаки.

Палестинцам не позволили въехать в Израиль через КПП в районе Дженина, мотивируя тем, что у них нет соответствующим образом оформленных документов. Когда этот факт благодаря сообщениям израильских СМИ стал достоянием гласности, вмешалось командование ЦАХАЛа. Оно объяснило инцидент «бюрократическими выходками».

После часа ожидания на КПП пожарные все-таки получили разрешения. Но организаторы церемонии в Осфии в приступе обиды на компетентные израильские органы решили отменить мероприятие.

Командир группы палестинских пожарных в интервью радио «Коль Исраэль» сказал: несколько дней назад он и его коллеги получили почетные знаки от президента и от главы правительства Израиля, но странно, что этот факт не имел никакого значения для тех, кто задержал палестинцев на КПП.

Справиться с огнем на Кармеле израильтянам помогали 21 пожарный и 4 специальных автомобиля из района Бейт-Лехема.   Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*