За последние 10 лет средняя продолжительность жизни израильтян заметно выросла. Об этом свидетельствует опубликованный на днях отчет Министерства здравоохранения страны.

В отчете приводятся данные Минздрава Израиля и результаты исследований Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В настоящее время средняя продолжительность жизни женщин в Израиле составляет 83,5 лет, мужчин – 79,7 лет.

По сравнению с 2000 годом женщины стали в среднем жить на 2,6 лет больше, в то время как мужчины – на 3 года.

Генеральный директор Минздрава Рони Гамзу сообщил, что в настоящий момент в ведомстве разрабатываются меры, призванные повысить качество и увеличить продолжительность жизни израильтян.

По статистике, средний возраст женщины, рожающей первого ребенка, за десятилетие вырос на 1,3 года и составляет 26,5 лет. Доля недоношенных новорожденных, весящих менее 1,5 килограмм, за последнее десятилетие снизилась с 1,2% до 1%. Преждевременные роды случаются все реже, подчеркивается в отчете.

Уровень младенческой смертности в Израиле также постепенно снижается. Согласно отчету, в настоящий момент Израиль немного уступает по этому показателю развитым европейским странам. Сегодня детская смертность на 1000 новорожденных составляет 3,8: среди евреев – 2,7, среди мусульман – 7,6. У мусульман по сравнению с 2000 годом этот показатель улучшился в четыре раза.

Уровень смертности за последнее десятилетие снизился с 6 до 5,2 на 1000 человек. При этом зимой фиксируется больше смертей, чем в теплое время года.

С 2007 года самой распространенной причиной смертности являются онкологические заболевания, за ними идут заболевания сердечно-сосудистой системы. Инфекционные заболевания являются в Израиле более распространенной причиной смертности, чем в Евросоюзе, тогда как самоубийства, дорожно-транспортные происшествия, инсульты и заболевания желудочно-кишечного тракта уносят в Израиле меньшее количество человеческих жизней.

За прошлый год в дорожно-транспортных происшествиях погибли 312 израильтян, треть из которых – пешеходы. 79,2 из 100 тысяч ежегодно становятся жертвами суицидов.

Несмотря на то, что израильская система здравоохранения считается одной из лучших в мире, ее главными проблемами остаются нехватка больничных коек и сокращение предоставляемых бесплатно медицинских услуг.

К концу 2000 года количество койко-мест в израильских больницах составляло 2,22 на 1000 человек, сегодня же – 1,93

Расходы государства на медицину сегодня составляют 7,9 процента ВВП, что заметно меньше, чем в странах ОЭСР. В структуре оплаты медицинских услуг доля средств, затрачиваемых гражданами, за десятилетие выросла на шесть процентов и составляет 42%. Доля бюджетных средств соответственно сократилась.   Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*