Либерман: моратория больше не будет

Для большинства тех, кто причастен к проблеме, совершенно ясно: больше моратория на строительство в Иудее и Самарии не будет. Такое мнение высказал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в интервью радио «Коль Исраэль» 1 декабря.

По словам главы МИДа, все уже понимают, что мораторий – не тот инструмент, с помощью которого можно добиться прорыва в переговорах между Израилем и ПА.

Как отметил Либерман, стороны в конфликте, а также Соединенные Штаты осознают, что достигнуть соглашения об окончательном урегулировании в течение года – не реально.

Министр прокомментировал опубликованный накануне отчет об исследовании Израильского института демократии. В документе говорилось, в частности, о том, что все больше израильтян-евреев испытывает неприязнь к соотечественникам-арабам. Либерман полагает, что виной тому – деятельность лидеров арабской общины.

Эти лидеры, напомнил Либерман, возглавляют демонстрации в поддержку «Хизбаллы» и ХАМАСа. Личности вроде депутата Кнессета Ханин Зоаби или экс-депутата Азми Бшары, открыто восхваляющие террор против Израиля, несут всю полноту ответственности за углубление пропасти между евреями и арабами в стране.  Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*