В Тегеране в результате двух взрывов, прогремевших около 7:45 утра по местному времени, пострадали иранские ученые, имеющие отношение к ядерной программе страны. Как минимум один из них погиб. Тегеран обвиняет в инциденте “вражеских агентов” США и Израиля, передаёт NEWSru Израиль.

Согласно информации, учёные погибли в результате подрыва их автомобилей, когда собирались ехать утром на работу. Взрывы прогремели, когда они вместе с жёнами садились в машины.

Один учёный погиб в результате взрыва машины Peugeot 405, другой – при взрыве Peugeot 206. В первом случае был использован заминированный мотоцикл, во втором – заминированный автомобиль.

Имена учёных: погибший профессор Маджид Шахриар и профессор (по другим данным, доктор) Ферейдун Аббаси, который, скорее всего, ранен. Оба они были так или иначе связаны с иранской ядерной программой, но работали в разных университетах.

Иранское государственное телевидение сообщает о гибели лишь только ученого и тяжелом ранении второго. Государственное агентство IRNA также сообщает о взрывах, но точных данных о числе погибших и раненых не приводит. Жена одного из ученых и ещё двое пострадавших были доставлены в больницу, передает местное телевидение.

Судя по кадрам с места события, автомобиль был обстрелян, а не взорван. Но свидетели говорят о взрыве. Возможно, была взорвана бомба малой мощности, начинённая дополнительными металлическими поражающими предметами, которые оставили на кузове автомобиля следы, напоминающие следы от пуль.

Погибший учёный Шахриари преподавал физику в университете имени шахида Бехешти. Он также был членом Общества ядерщиков Ирана. Ферейдун Аббаси-Давани имел учёную степень по ядерной физике, был экспертом по лазерной технике в министерстве обороны Ирана. Известно также, что Аббаси-Давани был деканом в университете имени Шахида Бехешти и активно занимался политической деятельностью. Фамилия Аббаси-Давани была внесена в список “невыездных” иранских ученых, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1747, принятой в марте 2007 года.

В январе этого года в Тегеране в результате взрыва погиб профессор ядерной физики Масуд Али-Мохаммади. Тогда иранские власти также возложили ответственность на США и Израиль. Вашингтон и Иерусалим заявляли о своей непричастности к данному убийству.

Судя по данным разведки и находящихся в Иране международных инспекторов по атомной энергии, ядерных материалов в этой стране хватит на создание двух бомб. Однако, чтобы беспрепятственно заняться их изготовлением, власти сначала должны выгнать инспекторов, а кроме того, переоборудовать свои заводы под производство оружейного урана, заявляют в Вашингтоне.

Руководство в Тегеране настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы. Однако серия его агрессивных заявлений и неоднократные нарушения резолюций Совета Безопасности ООН отнюдь не убеждают мировое сообщество в его искренности.   newsru.ua

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*