Командир дивизии ЦАХАЛа на Западном берегу бригадный генерал Ницан Алон рассказал о большой гуманитарной работе, проделанной израильской армией в течении минувшего года, выступая на конференции в иерусалимском медицинском центре Хадасса.

Генерал Алон напомнил, что из-за начала второй палестинской интифады возможности получения палестинскими арабами медицинской помощи в израильских больницах резко сократились – Израиль был вынужден резко ограничить доступ арабов на свою территорию.

В связи с этим на палестинских территориях сложилась “ситуация гуманитарного кризиса”. Алон вспоминает: “Невозможно предоставлять медицинские услуги ниже определенного минимума. В разгар террора мы были на грани гуманитарной катастрофы”.

В последние годы, однако, обстановка нормализовалась, и палестинцы вновь получили доступ в израильские медицинские учреждения. Благодаря улучшившемуся медицинскому сотрудничеству между Израилем и властями Палестинской автономии за прошлый год более 180 тысяч палестинских арабов прошли курс лечения в израильских госпиталях. Несколько тысяч человек – срочные пациенты были доставлены в Израиль на машинах реанимации и скорой помощи.

Значительное число палестинских арабов предпочитают израильские больницы, где уровень подготовки персонала и оснащения значительно выше уровня больниц в ПА.   MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*