Глава Политбюро ХАМАСа Халед Машаль призвал жителей палестинских территорий Западного берега к “вооруженному сопротивлению” Израилю и органам Национальной администрации ПА, в том числе и силовым структурам.

Выступая на организованной экстремистской палестинской группировкой встрече влиятельных политиков и общественных лиц из разных стран, выступающих против мирной инициативы президента США Барака Обамы, лидер ХАМАСа высказал свою точку зрения касательно переговоров Рамаллы с Иерусалимом.

Он пояснил, что ХАМАС против диалога при посредничестве США, так как, по сути, это “распродажа” прав палестинского народа. “Речи не может быть о сделке или извлечении выгоды. Все что у нас есть – наша земля, (национальная) идентичность и достоинство”, – сказал Машаль.

“Когда существует подобный дисбаланс сил, переговоры становятся процессом ежедневного унижения”, – продолжил он, указав, что “пробуксовка” в переговорах возникла в связи с отказом Израиля выполнить требование Махмуда Аббаса о прекращении строительства в еврейских поселениях за Зеленой чертой.

Машаль осудил администрацию ПА за слабость и неспособность противостоять чужому давлению, приведя в пример облавы на “сторонников движения сопротивления” на Западном Берегу. “Сопротивление сталкивается с огромными проблемами на Западном берегу. Но палестинский народ неподкупен. И его не запугать силами Дейтона”, – отметил он.

“Наши неотъемлемые права находятся под угрозой исчезновения. Если ситуация на Западном берегу не меняется, то следует с оружием в руках противостоять израильской оккупации и расширению поселений”, – подытожил Машаль.   MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*