На этой неделе мы с вами будем праздновать Хануку. В эти дни родители обычно дарят своим детям «ханукальные деньги». Этот древний обычай называется на идиш хануке-гелт (на иврите — дмей Ханука). Почему мы даем детям хануке-гелт? Попробуем разобраться. Слово ханука имеет несколько значений:
1. «Освящение» — освящение Храма после того, как он был осквернен греками.
2. Это слово можно разделить на две части: хану («достигли покоя») и еще две буквы — каф и ѓей. Их числовое значение (гиматрия) составляет 25. Таким образом, слово ханука напоминает нам, что 25 кислева евреи победили в войне и возобновили служение в Иерусалимском Храме.
3. Слово ханука — однокоренное со словом хинух, что означает«воспитание». В дни праздника евреи уделяют особое внимание обучению детей Торе, их воспитанию (в память о том, что греки хотели искоренить в молодом поколении еврейство).
Существует множество методов воспитания и целая система поощрений хороших поступков, учитывающая возраст ребенка. Наш великий мудрец Рамбам указывает на деньги, как на один из способов достичь этого: «Учитель должен поощрять ребенка к учебе тем, что мило ему по его возрасту… Скажет ему учитель: «Выучи этот раздел или эту главу, и я дам тебе один или два динара». Давая детям ханукальные деньги, мы стремимся пробудить в них желание быть евреями, достойными нашего народа. Газета ”Форум” № 316 – Раввин Бенцион Ласкин

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*