Экс-премьер Израиля осудил действующего главу правительства за отказ продлить мораторий на строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии.

Ольмерт осудил позицию израильского руководства, отметив, что нежелание пойти на встречу просьбам спонсоров мирного процесса о замораживании строительства, Иерусалим демонстрирует пренебрежение к усилиям США по организации мирного диалога.

Он заявил, что Нетаниягу тратит драгоценное время впустую в маргинальных спорах с Обамой, вместо того, чтобы уделить внимание более важным вопросах, таким как определение границ или статус Иерусалима. Ольмерт подчеркнул, что конфронтация с Вашингтоном по вопросу, может негативно отразиться на положении Израиля и грозить потерей основного союзника.

Ольмерт призвал Иерусалим и Вашингтон сосредоточиться на достижении соглашения с администрацией ПА. Экс-премьер напомнил, что его кабинетом были выработаны конкретные рекомендации касательно раздела территорий, разграничения ресурсов и контроля над Иерусалимом, настоятельно рекомендовав Нетаниягу воспользоваться данными наработками.   MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*