Вчера в Лондоне на 74-м году жизни скончалась британская актриса Ингрид Питт, имевшая неофициальный титул королевы хоррора. Причиной смерти актрисы послужил сердечный приступ. В тот день Питт собиралась на встречу, организованную членами ее фэн-клуба.Известность пришла к Питт после ролей в таких культовых британских фильмах ужасов, как «Любовницы-вампиршы», «Графиня Дракула» и «Плетеный человек».

Стефани Питт, дочь актрисы, рассказывает, что в последние годы здоровье Ингрид пошатнулось, однако она с достоинством преодолевала все посланные ей испытания. Режиссер фильма «Плетеный человек» Робин Харди рассказывает, что о работе с Ингрид у него остались лишь самые приятные воспоминания: «Она была очень привлекательной во всех смыслах этого слова. Прекрасная актриса и при этом исключительно порядочный человек, что встречается крайне редко. Мне больно осозновать, что ее больше нет с нами».

Ингрид Питт, урожденная Ингушка Петров, родилась 21 ноября 1937 года в Польше. Ее отец был по происхождению немцем, мать — польской еврейкой. Во время Второй мировой войны Ингрид вместе с матерью попала в нацистский концлагерь, однако чудом избежала смерти. В 50-х годах в Восточном Берлине будущая актриса знакомится с американским солдатом, выходит за него замуж и переезжает в Калифорнию. Брак, однако, продлился недолго. После развода Ингрид поначалу подрабатывает официанткой, а затем пробует свои силы в Голливуде. Следуя модным тенденциям, Ингрид кардинально меняет свой образ, превратившись из жгучей брюнетки в платиновую блондинку.

В начале 60-х Ингрид попадает в одну из самых известных театральных трупп Германии «Берлинер ансамбль», созданную Бертольтом Брехтом. В 1965 году Ингрид получает роль в фильме по мотивам романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», а три года спустя появляется в картине «Куда залетают только орлы» с Ричардом Бертоном и Клинтом Иствудом в главных ролях.

Роли в хоррорах английской киностудии Hammer (Любовницы-вампиршы», «Графиня Дракула», «Дом, истекающий кровью», «Плетеный человек»)

принесли Ингрид мировую известность. В 80-х годах актриса активно снималась, появлялась в телевизионных шоу и сериалах, при этом продолжая оставаться бесменной «королевой вампиров». В 1995 году Питт снялась в нашумевшем фильме жанра нуар американского режиссера Стивена Содерберга «Там, внутри». В последние годы актриса увлеклась литературной деятельностью. Питт написала ряд коммерчески успешных книг, включая мемуары под названием Life’s a scream, в которых актриса рассказала о детских годах, проведенных в нацистском лагере смерти, о попытках найти отца, о побеге из Восточного Берлина и о других жизненных коллизиях.  Материал подготовила Полина Ковалевич. Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*