22 ноября Кнессет будет голосовать во втором и в третьем чтениях по законопроекту о всенародном референдуме в случае, если правительство пожелает уступить кому бы то ни было часть территории Израиля.

Частью территории страны считаются земли, которые были официально аннексированы Израилем – в частности, Голанские высоты и Восточный Иерусалим. Это не касается Иудеи и Самарии, эти территории имеют статус «в данный момент удерживаемых Израилем».

Законопроект был принят в первом чтении еще Кнессетом предыдущего созыва, но затем положен под сукно. Теперь его активнее всех продвигает председатель комиссии Кнессета Ярив Левин («Ликуд»).

Суть законопроекта такова. Правительство, заключившее с кем-либо соглашение, которое включает территориальные уступки, должно получить разрешение Кнессета. Если соглашение поддержат более половины депутатов (то есть более 60 человек), вопрос необходимо будет вынести на всенародный референдум. Если же правительство получит в Кнессете поддержку квалифицированного большинства (то есть более 80 депутатов) – референдума не потребуется.

Кстати, итоги самого референдума подводятся по простому большинству голосов.

Понятно, что принятие закона о референдуме делает практически невозможным подписание договоров с Сирией и с палестинцами – разве что Башар Асад откажется от претензий на Голаны, а Абу-Мазен – на Восточный Иерусалим.   Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*