17.11.10, МОСКВА, АЕН (Соб. корр.) – Вчера главный раввин России Берл Лазар встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Главными темами встречи стали межрелигиозный диалог, обсуждение совместных действий по преодолению последствий стихийных бедствий, противодействию терроризму и экстремизму.

Также во встрече участвовали президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин и заместитель председателя ОВЦО священник Георгий Рощин.

В ходе беседы раввин Лазар отметил “важность того, чтобы в случае катаклизмов помощь пришла к людям уже организованная совместно”.

“Наши общины и Церковь собирали помощь совместно и потом раздавали. Мы сочувствовали вместе и готовы решать проблемы вместе”, – напомнил раввин Лазар о первом совместном мероприятие РПЦ и еврейской общины России – помощи погорельцам, пострадавшим в результате природных пожаров минувшим летом.

Главный раввин России Берл Лазар выразил надежду, что общие усилия православной и еврейских общин по борьбе с терроризмом, экстремизмом и поддержке семейных ценностей будут продолжены.

“С благословения Патриарха, я надеюсь, мы будем выполнять еще больше совместной работы на благо людей”, – подчеркнул главный раввин России.

В ходе беседы патриарх Московский и всея Руси Кирилл и главный раввин России Берл Лазар также обсудили сотрудничество в рамках Межрелигиозного совета страны, планы проведения ближайших мероприятий под эгидой совета и иные вопросы, которые представляют взаимный интерес для двух общин.

В частности, стороны выразили удовлетворение ходом эксперимента по преподаванию основ религиозных культур и светской этики в российских школах.

“Слава Б-гу, у Патриарха, как всегда, есть полное понимание наших проблем, сотрудничество между нашими религиями очень теплое и реализуется не только на словах, но и на деле.

То, что сегодня мы видим, как церковь активно развивается, это хороший знак для всех. Мы приветствуем все, что происходит сегодня, и для наших верующих очень важно видеть, что, несмотря на то, что страна православная, есть большое уважение ко всем традиционным религиям”, – подытожил главный раввин России.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*