В минувшую субботу в Йемене была задержана женщина, подозреваемая в отправке посылок с бомбами по адресам двух американских синагог. Обе посылки были отправлены из Йемена и были вовремя перехвачены полицией в Дубае и Лондоне во время проверки транзитных грузов.

Еще до того как посылки были обнаружены, лидеров еврейской общины Чикаго предупредили о возможной опасности и попросили проявить особую бдительность. Вице-президент Еврейской федерации Чикаго Майкл Коцин рассказал, что им посоветовали усилить охрану синагог и внимательно просматривать всю полученную почту на предмет взрывчатки. Власти Йемена сообщили, что подозреваемую вычислили благодаря телефонному номеру, с которого она звонила в грузоперевозочную компанию.

По данным информационного агентства Reuters, злоумышленницей оказалась 22-летняя студентка медицинского факультета Университета Саны. Полиция арестовала девушку в одном из бедных кварталов йеменской столицы. Вместе с ней была задержана ее мать, которая, однако, не является основной подозреваемой. Британские власти подчеркивают, что количество взрывчатки было достаточно для того, чтобы уничтожить грузовой самолет, на борту которого она была обнаружена. По некоторым предположениям, отправка из Йемена в США двух посылок с бомбами могла быть организована отделением «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове. Одна из бомб была изготовлена из пентаэритриттетранитрата — вещества, входвишего в состав устройства, которое гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб пытался привести в действие на борту самолета, выполнявшего рейс Амстердам-Детройт, в декабре 2009 года.

Белый дом выразил благодарность властям Саудовской Аравии и лично королю Абдалле за сотрудничество, которое помогло обнаружить заряды взрывчатки. В субботу вечером полиция Саны оцепила все городские КПП и подъезды к аэропорту. «Власти Йемена со всей серьезностью подошли к этой операции, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», — сообщают источники в Вашингтоне. Советник Обамы по борьбе с терроризмом Джон Брэннон обратился к президенту Йемена Али Абдулле Салеху, заявив, что «Вашингтон готов к совместному расследованию событий последних дней». Салех отметил, что Йемен продолжит бороться с мировым терроризмом и «Аль-Каидой» совместно с США, но не позволит вмешиваться в свои внутренние дела.

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано заявила, что власти проверяют информацию, что террористы успели отправить другие посылки с бомбами. Одна из них была обнаружена на борту самолета в лондонском аэропорту Ист-Мидлендс, другая — во время досмотра в аэропорту Дубая. Вторая посылка была доставлена воздушным судном катарской авиакомпании, приземлившемся в столице Катара Дохе. Власти США отказались предоставить информацию о точных адресатах посылок с бомбами, ограничившись информацией о том, что они предназначались для двух чикагских синагог.

Материал подготовил Михаил Завадский  –  Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*