Премьер министр Израиля всеми силами пытается убедить большинство членов правящего кабинета поддержать идею нового моратория на строительство в еврейских поселениях за Зеленой чертой.

Это единственная возможность для Нетаниягу сохранить хоть расположение администрации Барака Обамы и сохранить имидж торца мирного процесса.

В четверг израильский лидер призвал председателя ПА Махмуда Аббаса поддержать мирный процесс и отказаться от идеи односторонних шагов по учреждению независимого Палестинского государства. Нетаниягу, после того, как представители Египта сообщили об отказе палестинцев продолжать прямой диалог с Израилем, заявил, что действия палестинского руководства наглядно демонстрируют несерьезное отношение властей ПА к возможности достижения мирного сосуществования с еврейским государством.

Напомним, что новые ограничения, предложенные премьером, предполагают запрет на выдачу новых разрешений на строительство в населенных пунктах Иудеи и Самарии на время прямых переговоров с ПА, но предполагает, что работа на ранее одобренных проектах продолжится. Эта идея была в штыки воспринята как в Рамалле, где отказываются довольствоваться меньшим, чем полным прекращением строительства в еврейских поселениях, так и в Иерусалиме, где многие политики поспешили обвинить премьера в трусости и чрезмерной готовности прогнуться перед палестинским ультиматумом, не подкрепленным никакими гарантиями выполнения обязательств палестинской стороной.

Еще одним препятствием на пути Нетаниягу является объективная демографическая ситуация в поселениях. Несмотря на различные ограничения, с которыми сталкиваются жители территорий, и ситуацию в сфере безопасности, поселенческое движение продолжает расти.

За первое полугодие 2010 численность жителей поселений возросла на 7.200 человек, достигнув почти 304.000 человек. Если подобная тенденция сохранится, то за год прирост составит 4,9%, что хотя и ниже показателей за прошлый год (5,3%), но незначительно. Рост численности жителей еврейских поселений диктует необходимость продолжать работы по возведению необходимых инфраструктур и жилых единиц в Иудее и Самарии, вопреки любым политически мотивированным решениям правительства. Уже в настоящий момент, практически во всех крупных поселениях квота на строительство исчерпана, и новые дома возводятся жителями полулегально с одобрения руководства Совета поселений. MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*