Известная балерина Майя Плисецкая заявила, что собирается подать в суд на самозваную труппу, которая гастролирует от ее имени по территории Израиля. По словам примы, она не имеет никакого отношения к Русскому классическому балету Майи Плисецкой, который выступает перед израильтянами. Гастроли псевдобалета начались в воскресенье, а закончиться должны 9 ноября. С подробностями – корреспондент “Вести ФМ” Сергей Пашков.

Пашков: Майя Плисецкая обратилась с письмом в русскоязычные израильские агентства, израильские газеты, сообщив о том, что никакого отношения к балету, который себя называет Классическим балетом Майи Плисецкой, она не имеет. Этот балет достаточно известен в Израиле, потому что они гастролируют здесь уже второй год. В прошлом году я имел несчастье побывать на выступлении солистов этого балета, повел туда своих детей, они давали “Лебединое озеро”, и уже тогда меня насторожила низкая подготовка, низкий художественный уровень этих артистов и постановщиков спектакля. Выглядело это на уровне клубной постановки.

Сложно было ассоциировать тех солистов и солисток балета с именем великой русской балерины Майи Плисецкой. Тем не менее, они выступают по городам и весям Израиля. Их афиши расклеены и в Тель-Авиве, и в Иерусалиме. Можно найти и в электронных СМИ. Приобрести билеты можно примерно по 200-250 шекелей за один билет. Выступают они под фонограмму. Сценография достаточно слабенькая, но тем не менее, имя Плисецкой делает свое, и русскоязычная часть израильтян, выходцев из Советского Союза, приходят на эти спектакли, дают полные сборы, но уходят несколько разочарованными. И, конечно, Майя Плисецкая позволила нам понять, в чем была причина этого разочарования.

Все дело в том, что никакого отношения к Майе Плисецкой к ее школе, к ее классам выступающая в Израиле труппа не имеет. Кстати говоря, после публикации письма Майи Плисецкой мы попытались связаться с организаторами гастролей, с представителями этого театра, но, естественно, в данной ситуации телефоны не отвечают, а те, кто имеет отношение к организации концертов, заявляют, что они не комментируют скандальную ситуацию с письмом Майи Плисецкой.

Устроители гастролей намерены их провести во что бы то ни стало, но предполагаю также, что значительная часть зрителей почувствуют себя обманутыми, потребую деньги назад, а, может быть, кто-то из представителей Общества потребителей Израиля и подаст в суд на организаторов этих гастролей. Пока до сих пор в Израиле в суд никто не подавал, видимо, первый шаг должна сделать сама Майя Плисецкая.    Вести ФМ

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*