Муниципальные власти одного из крупнейших городов страны Порту Алегри приняли закон об обязательном изучении истории Холокоста в государственных школах.

В Порту-Алегри, где проживают около 15 000 евреев, четвертая по величине еврейская община в Бразилии, базируются несколько активных молодежных неонацистских группировок.

В последнее время здесь произошел ряд нашумевших акций вандализма против еврейских объектов, и полиции удалось предотвратить попытки взорвать две городские синагоги.

Автор законопроекта о введении в школьную программу урока о Холокосте, член городского Совета Вальтер Нагелстейн надеется, что новый предмет будет способствовать снижению антисемитских настроений среди молодежи.

“Холокост – одна из самых ужасных страниц в человеческой истории, но большинство молодых людей и даже многие учителя ничего не знают об этой трагедии.

Изучение в школах истории Холокоста и дискуссии на эту тему помогут юному поколению избавиться от предвзятого отношения к иудеям”, – подчеркнул в разговоре с местными журналистами Вальтер Нагелстейн.   Агентство Еврейских Новостей

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*