Есть рекорд!

Израильский гроссмейстер Алик Гершон установил новый мировой рекорд, победив в сеансе одновременной игры в шахматы с 525 соперниками.

Сеанс был организован Еврейским агентством Сохнут и израильской шахматной Федерацией и состоялся на тель-авивской площади имени Ицхака Рабина. До сегодняшнего дня этот рекорд принадлежал иранскому гроссмейстеру.

Алик Гершон победил 86 процентов своих соперников. Он выиграл 454 партии, свел вничью 58 и проиграл 11 партий. Два игрока были дисквалифицированы судьями в ходе игры. Сеанс начался в полдень 21 октября, а последняя игра, против тринадцатилетней учащейся школы «Шевах Мофет» Дарьи Чивольской, завершилась в 6 часов утра 22 октября.

Сеанс одновременной игры был центральным событием праздничного фестиваля Еврейского агентства, посвященного вкладу репатриантов из бывшего Советского Союза в развитие государства Израиль.

«Выдающееся достижение гроссмейстера Гершона еще раз продемонстрировало, что благодаря репатриантам из бывшего СССР-СНГ Израиль превратился в шахматную державу,- заявил глава Сохнута Натан Щаранский.
И Алик Гершон, репатриировавшийся в 1990 году из Днепропетровска, и большая часть его соперников на площади Рабина – репатрианты из СНГ.

За игрой наблюдал представитель книги Гиннеса, который после завершения последней партии сделал официальное заявление об установлении нового рекорда книги Гиннеса и вручил гроссмейстеру Гершону соответствующее удостоверение.

Давид Шехтер,
Пресс-секретарь Еврейского агентства

На фотографии представитель книги Гиннеса Джек Брокбенк ( слева) вручает удостоверение гроссмейстеру Алику Гершону    Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*