ЦАХАЛ: захватив Шалита номер 2, ХАМАС подвергнется удару, какого еще не было

За захват еще одного военнослужащего ЦАХАЛа ХАМАС заплатит очень высокую цену, сказал 17 октября высокопоставленный офицер Генштаба Армии обороны Израиля. Как полагают в израильских силовых структурах, ХАМАС планирует захватить еще одного солдата ЦАХАЛа в дополнение к Гиладу Шалиту.

Такой захват помог бы террористическому движению усилить его позиции в переговорах об освобождении палестинских заключенных из израильских тюрем. По словам офицера, если ХАМАС все же рискнет захватить израильского солдата, ЦАХАЛ проведет в Газе операцию, не уступающую по масштабам «Литому свинцу».

«Лидерам ХАМАСа следует понять: ЦАХАЛ нанесет по этой группировке удар, какого она до сих пор не знала», – отметил офицер.

Говоря о продолжающемся росте военного потенциала ХАМАСа, офицер сообщил, что в распоряжении террористов сейчас десятки ракет дальностью до 70 км и сотни ракет дальностью до 40 км. Офицер добавил: ХАМАС до сих пор не рискует обострять ситуацию на границе с Израилем, будучи под впечатлением «Литого свинца». Однако следующий раунд противостояния будет более значительным, чем предыдущая операция.

По мнению офицера, сражаться с ХАМАСом будет сложнее, чем в 2009 году, поскольку террористы накопили в Газе массу противотанковых ракет, они уже имеют и переносные зенитно-ракетные комплексы. Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*