К 80-летию чемпиона мира Григория ГАМАРНИКА

 

                          Из досье чемпиона: Кировоград, Украина, 1929 год. Греко-римская                    борьба. Пятикратный чемпион СССР. Многократный чемпион Украины, Узбекистана и республик Средней Азии. Чемпион (1955) и неоднократный призер первенства мира. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Украины. Судья международной категории. Первый чемпион мира среди украинских борцов. В США с 1992 года.

                                                                         

            Что именно, спрашивал я   себя, делает спортсмена Великим? В поисках объяснения, слово это сделалось для меня каким-то неопределенным, подобным воде, принимающей форму того сосуда, в котором ее нальют.

            Убежден, что величие атлета не определишь статистическими методами. Все достижения, показанные результаты, количество поражений и побед, чемпионских званий – лишь количественная , а не качественная сторона медали.

            Когда  несколько лет тому назад мы попытались определить десять лучших спортсменов-евреев ХХ века, в рамках Международного конкурса «Атланты держат небо»,   нам пришлось принять на вооружение комбинацию, уравнение, включающее в себя, кроме показателей чисто спортивных достижений, –  власть над соперником, восприятие спортсмена публикой, товарищами  и его противниками, память о его достижениях,  человеческие качества спортсмена. Вообщем, весь блеск, который осеняет действительно великого атлета, как темнота  подчеркивала свет в черно-белых фильмах нашего недалекого прошлого.             

…Пути людские, как и господни – неисповедимы: волею судьбы мы с ним впервые воочию встретились, примерно, 16 лет тому назад, здесь, за океаном. Наши пути-дорожки пересеклись где-то в начале 1993 года на почве общей заинтересованности создания Еврейской  эмигрантской спортивной ассоциации, в формировании которой, прямо скажем, Григорий Александрович сыграл ключевую роль.

Со временем, наше знакомство переросло в близкую дружбу. Вот оно, уважаемые читатели, одно из немногих привелегий, чудесных явлений  и прелестей нашей эмиграции: встречаешь новых,  интересных,   до этого незнакомых тебе людей, с которыми потом держишь дружбу всю оставшуюся жизнь. К ним относится и наш  юбиляр Григорий Александрович Гамарник…

Увы, время быстро прошло. Как будто совсем  недавно мы торжественно отмечали 70 , 75 – летие Григория Александровича. А вот уже и 80-летие…

Вообще-то, пишу об этом человеке не впервые. И вовсе не  боюсь повтора, поскольку наш юбиляр как непрочитанная книга: чем дальше читаешь, тем больше узнаешь.

Невольно оглядываюсь назад. Вспоминаю: за четыре десятилетия моей работы в Белорусском институте физкультуры,  я познакомился и  довольно тесно сблизился со многими выдающимися спортсменами и великими  наставниками спорта. И сегодня, пытаясь выделить из них самого-самого, я невольно останавливаю свой выбор именно на Гамарнике. Нисколько не приукрашивая и  не кокетничая,  говорю громогласно: благодарю судьбу, что здесь, в иммиграции встретил и подружился с Григорием Александровичем, который значительно обогатил мое мировоззрение и расширил некоторые познания в спорте, в людях. В его лице я нашел верного друга и тонкого, высокой квалификации критика моих публикаций. Я рад, что живу с ним в одном  времени, в одной стране и даже по соседству.

                                     «От боли голос хрипнет»

…На обложке популярной книги о борцах  известного спортивного журналиста из Киева Яна Дымова «От боли голос хрипнет» размещены 9 фотографий знаменитейших  спортсменов-борцов ХХ века.  Это они  своей волей, силой, талантом покорили самые высокие в мире спортивные вершины. Рядом с такими прославленными чемпионами борцовского ковра, как Иван Поддубный, Иван Богдан, Борис Гуревич –   Григорий Гамарник! Чем же «провинился» наш юбиляр, оказавшись в таком почетном окружении великих?

             Родился в Украине в городе Кировограде. Всеобщий голод выгнал семью из родных мест в поиске хлеба насущного. Многие тогда нашли приют в республиках средней Азии. Гамарники остановили свой выбор на Ташкент – город хлебный. Но досыта есть не пришлось – вскоре умер отец и все заботы легли на плечики малолетнего мужчины…

            – Будешь у меня  акробатикой заниматься. Я из тебя человека сделаю! Так определил его судьбу учитель школы Николай Лакиза.

            В одном зале вместе с акробатами занимались и борцы.

            – Иди к борцам. Я же вижу как тебя тянет туда. Может в самом деле это твоя судьба – через год сказал тот Лакиза.

            А через три года Григорий – чемпион Узбекистана, победитель первенства средней Азии.

Поступив в 1951 году в Киевский институт физкультуры, Гамарник стал тренироваться  под руководством знаменитого Арама Васильевича Ялтыряна.    …Несчитанные часы, проведенные в тренировочном зале, оборачивались на ковре необычайной  выносливостью, изощренной техникой приемов, их непредсказуемостью. Самые грозные противники нередко в первые же  секунды оказывались в критических положениях, а то и вовсе – на лопатках. «Покажи, как ты это сделал? ». «В следующий раз» – отвечал он. И приходил «следующий раз», и проводил опять новый уникальный прием.

            Нет, наш юбиляр никогда не был роботом на ковре. Он постоянно думал, творил. Достаточно сказать, что и до сегодняшнего дня мало,  кто может повторить его фирменные приемы.

 

                                               «Железный Густав» и «Леопард»

               …Западногерманский город Карлсруэ. Первенство мира 1955 года. Дебютант Григорий Гамарник  против многократного мирового и  олимпийского чемпиона Густава Фрея. Шведу очень нужна была победа: во-первых,  речь о мировом золоте, во-вторых, Густав хотел реабилитировать себя за проигрыш земляку Гамарника – Якову Пункину во время матча СССР-Швеция. (К слову, Григорий, пожалуй, единственный, кому удалось выиграть у первого чемпиона Олимпийских игр Якова Пункина).

Как только не называли Фрея: «железный Густав», «великий викинг», «хитрый лис». Григорий выиграл и «никаких гвоздей». Его товарищ по команде прославленный  Александр Мазур потом скажет, что шведы теперь объявят траур…

 

Вот так Григорий Гамарник расправлялся  с соперниками, бросая их задним захватом. Крушил их мосты  и припечатывал лопатки.

            В решающей схватке с будущим чемпионом Олимпийских игр в Мельбурне финном Лехтоненом, Григорий выдал на гора все, что наработал на борцовском ковре за долгие годы нелегкой спортивной пахоты. Финн проиграл с треском.  «Леопард» – чемпион мира Григорий Гамарник, кроме золотой медали получил  мраморную скульптуру леопардов.   Она, наряду с другими спортивными трофеями,  и до сих пор украшает интерьер квартиры моего друга и соседа по Брайтону.

                                            Григорий Гамарник – борец № 1

На чемпионате мира 1955 года Григорий Александрович Гамарник стал ПЕРВЫМ чемпионом мира по греко-римской борьбе в истории спорта Украины.

Борцы Украины пятидесятых-шестидесятых годов как классического, так и вольного стиля, учились у Гамарника. Он был образцом  профессионального, я бы сказал, инженерного отношения к тренировкам. Тогда  и терминологии такой,  кажется, не существовало – «недельный цикл». А Гамарник тренировался два-три раза ежедневно! Так охарактеризовал нашего юбиляра заслуженный тренер Украины Владимир Пласконос.

Примерно такого же мнения о Гамарнике я неоднократно слышал  из уст известных спортсменов-борцов и спортивных наставников: Бориса Гуревича, Александра Медведя, Александра Карелина, Олега Караваева, знаменитых тренеров: Павла Григорьева, Михаила Мирского, Василия Рудницкого, Юрия Виленского, Юрия Зуссера, Ильи Мандельгейма,  Левы Фишмана, Семена Пинского и многих других .

Многим читателям может быть и внедомек, что означало быть евреем в большом спорте вообще,  и быть еще «выездным», в частности, – говорит профессор Либус, его товарищ ташкентского детства. Таких было немало, но большинство старались приспособиться к тихому государственному антисемитизму, мимикрировать. А Григорий Гамарник всегда и во всем оставался  гордым сыном своего народа. От себя добавлю, что  Израиль Либус, в прошлом неплохой борец – доктор юридических наук – знает что говорит…

Примечательно, что его популярность не замыкалась в борцовском круге. Очень многие знаменитые спортсмены, спортивные наставники и по другим видам спорта рады были знакомству с Григорием Александровичем. Например, заслуженный тренер Украины по боксу Рафаил Городецкий, работавший с ним долгие годы в Спорткомитете  Украины, и до сих пор поддерживает с ним самые теплые отношения. Его друг детства по Ташкенту, знаменитый боксер Иосиф Будман может вам столько рассказать  лестного о нем, что завидки берут. Или, тот же гроссмейстер Михаил Кац непрочь с ним вступить с ним в философскую полемику. Очень тепло пишет о Гамарнике, упомянутый мною выше журналист Ян Дымов в своей книге  «От боли голос хрипнет».

 

 

    Пифагор, АристотельСократ, Платон и …

 

            Говоря о нем  в превосходной степени, прежде всего, имею в виду то редчайшее обаяние, присущее только ему качество: сплав гармонии физических способностей с высоким   интеллектом и гуманизмом. Довольно редкое явление в спорте. Для того, чтобы прийти к такому выводу  вовсе не надо быть великим психологом-физиономистом: доброе открытое лицо, умные с чуть-чуть  еврейским оттенком красивые глаза. Застенчивая улыбка в покладистых, поседевших усах. Мягкая, интеллигентная манера общения, сразу располагающая к себе. Острый и пытливый ум. Образная, с философскими обобщениями речь.

 

Лауреатов конкурса «Великолепная десятка» –  Григория Гамарника и Виктора Каневского поздравил раввин Гирш Окунев

 И, глядя на него, невольно у меня возникает крамольная мысль: ведь великие философы-мыслители Сократ и Платон, Аристотель в то время тоже ведь были из когорты великих борцов.

            Конечно, в этом юбилейном очерке, следовало бы больше  сделать акцент на высочайшие спортивные достижения нашего юбиляра: заслуженный мастер спорта СССР, чемпион и призер первенств мира, неоднократный чемпион СССР, заслуженный тренер Украины, капитан сборной команды СССР по классической (греко-римской) борьбе. Но сегодня мне хотелось подчеркнуть именно  те качества, которые не всегда сопутствуют великим спортсменам – величие духа и интеллекта.

            Ведь большой спорт, к сожалению, по своей сути –  не только благороден, но еще имеет нимало злобных, коварных закавык. Он лишь стартовый трамплин в жизнь, взлет, и, в конечном итоге,  – быстротечный миг. К сожалению, не каждому великому спортсмену дано сохранить этот взлет,  величие духа, человеколюбие. Нередко и падения…

            Знаю, знаменитые спортсмены довольно скупы на похвалу ближнему. Но в отношении Григория Александровича Гамарника не скупятся. Он заслужил и всей своей жизнью  оправдал это  глубокое уважение.

            Гляжу на своего друга и замечаю в глазах Григория нет-нет,  да мелькнет едва заметная щемящая грусть по ушедшим годам. Иногда вижу даже  некоторую усталость: физическую и душевную. Но за всем  этим явно проглядывает необычайное обаяние, внутренняя красота сильного, мужественного, много свершившего в жизни Человека.

               

 

                                     Атланты держат небо

 Григорий Александрович – редчайший сплав богатырского начала и душевной красоты. Он всегда говорит только то, что думает. Он не понимает, да и не хочет понимать, что такое подтекст, намек. Он интеллигентен, благороден и всегда открыт людям. Не помню, чтобы когда-нибудь позволил себе сказать, отозваться о другом человеке неуважительно. Всегда найдет ему оправдание. Не случайно, по итогам проведенного нами конкурса «Евреи- атланты спорта», заслуженный мастер спорта, чемпион мира Григорий Александрович стал лауреатом его и попал в «Великолепную десятку».

            Я горжусь своим другом и не сомневаюсь, что это чувство, с приложением самых добрых пожеланий,  испытывают многие, кто его знает, в особенности мои коллеги – ветераны спорта.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Гуляя с  Григорием Александровичем по бордвоку на Брайтоне, неоднократно убедился в глубоком уважении к нему со стороны прохожих-знакомых. Конечно, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР! И все-таки, думаю, что не это самое главное в его популярности. За свою долгую жизнь в спорте я встречал более маститых спортсменов, но, пожалуй, мало , кто из них пользовался таким всеобщим уважением и безупречной репутацией.    

            Григорий – не узкий спортивный боец. Он убежден, что есть чувства, просветляющие мир, а есть такие, которые лишь напрягают мускулы. И, несмотря на беспредельную преданность спорту, юбиляр считает главным – развитие интеллектуального и духовного начала в человеке.

            У него, как и у других знаменитостей,  всегда было много друзей, в том числе и такие, которые стремились чокнуться с чемпионом. Но он их довольно быстро вычислял и отчислял. Оставались только истинные друзья. При этом, как ни странно,  «звездная болезнь» его не коснулась.

                               Юбиляр (в центре) в окружении друзей

 

                                      Хранитель домашнего очага

Несомненно, все достигнутое мужем в значительной степени  заслуга жены – утвердившаяся аксиома еврейской семейной жизни. Всем известно и то, что умная жена – величайшая находка, в особенности для людей большого спорта. А если она еще красивая  и обоятельная , то считай, что более полвека тому назад  Григорий Александрович вытянул счастливый билетик.

Жена Рая – именно о ней идет речь, –  стала верной спутницей на всю жизнь, создав благоприятный семейный уют и душевный покой. А, какая же  жена спортсмена-чемпиона? Это, позвольте уточнить, –  жена, обладающая особыми способностями: ждать, понимать, вдохновлять, прощать, не говоря уже о чувстве любви. Гриша – Рая  – счастливая семейная пара. У них прекрасная семья, дети, внуки.

                                      Настоящий борец!

Наш юбиляр Григорий Александрович Гамарник, как тот доблестный библейский солнечный богатырь Шимшон, беспредельно предан идеалам справедливости и добра, достойный сын своего народа. Повторюсь еще раз: ведь не случайно  он стал одним из «великолепной десятки» – лауреатом международного конкурса «Евреи-атланты спорта».

            … Годы идут неумолимо вверх, а мы, мой друг, идем, а может быть и катимся,  по наклонной вниз.

Первые два снимка не требуют особого пояснения: наш юбиляр с Великими Александрами – Карелиным и Медведем. На третьем – Рим – сфотографироваться с настоящитм мужчиной пришла настоящая женщина Джина Лоллобриджида

 

Хоть круть-верть, верть круть, все чаще и чаще сказываются давние, незалеченные травмы. Но Григорий Александрович, будучи верен себе, продолжает бороться. По старой доброй привычке, превозмогая боль, ежедневно, регулярно, в одно и тоже время по утрам ,  при  любой погоде отмеряет свою норму  на бордвоке вдоль океана. И каждый, даже тот, кто его не знает, издали заметив его статную фигуру (пусть иногда с палочкой), скажет: идет красивый, достойный мужчина. А я бы уточнил: настоящий БОРЕЦ!

            Поэт желает нам жить до 100 лет без старости. Несколько переиначивая поэта,  скажу: Пусть же, дорогой наш юбиляр, Григорий Александрович, Твой счастливый полет над годами вместе с Раей продлиться  в добром здравии и радостей до 120!

            Не сомневаюсь, что к  моим пожеланиям присоединяются многочисленные  друзья и знакомые юбиляра ,  бывшие ученики и соратники по спорту здесь и за рубежом.

                                              МАЗЛ  ТОВ!

 

                                               По поручению ветеранов спорта и всех друзей юбиляра:

                                                          Евгений Геллер

 

Редакция газеты «Форум» полностью солидарна со всеми пожеланиями автора и сердечно поздравляет Григория Александровича Гамарника со славным юбилеем!

 

Статья опубликована в газете «ФОРУМ»

 

 

2 Responses to “ДОЛЯ БОГАТЫРЬСКАЯ, ВДОХНОВИ ПОТОМКОВ!”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*