Израильская пресса продолжает публикацию скандальных подробностей первых часов Войны Судного Дня.37 лет назад, в предутренние часы 6 октября 1973 года израильский кабинет заседал, рассматривая срочное сообщение разведки. Война началась через 6 часов после заседания.Начальник военной разведки Эли Зайра показал премьер-министру Голде Меир, министру обороны Моше Даяну и начальнику Генштаба ЦАХАЛа Давиду Элазару драматическое сообщение от египетского миллиардера Ашрафа Маруана, в котором говорилось, что арабский удар неизбежен и будет нанесен в ближайшие часы.

Элазар потребовал немедленного превентивного удара по Сирии и призыва 200 тысяч резервистов. Он сказал: “Превентивный удар даст нам огромные преимущества и спасет множество жизней. Мы можем уничтожить сирийские ВВС полностью до полудня. Еще 330 часов потребуется на ракеты. После этого мы сможем спокойно расправиться с сирийской армией. С оперативной точки зрения, это очень соблазнительно”.

Идее превентивного удара, однако, воспротивились и Голда Меир, и Моше Даян. Даян сказал: “Мы не можем себе этого позволить на этот раз. Если атакуют египтяне, мы атакуем сирийцев. Мы не можем нанести превентивный удар – даже на 5 минут раньше, чем они. Если египтяне откроют огонь, мы нападем на сирийцев. Если египтяне не откроют огонь, мы не откроем огонь”.

Госсекретарь США Генри Киссинджер предупредил Израиль, что в случае нанесения превентивного удара по арабским армиям Еврейское государство “не получит от нас ни гвоздя”. Киссинджер надеялся на свое мифическое влияние на советских дипломатов, с помощью которых он рассчитывал убедить Садата не начинать войну. В реальности, советские военные советники на протяжении нескольких лет разрабатывали для египтян план атаки против израильских сил на Синае.

Элазар потребовал немедленного призыва всех резервистов. Даян и Меир ответили, что мобилизация будет “равносильна агрессии и развязыванию войны”. Даян предложил призвать резервистов ВВС и бронетанкового корпуса. Меир склонялась к тому, что нужно призвать 60-70 тысяч человек. Элазар заявил: “с дипломатической точки зрения, не имеет значения, сколько человек мы призовем – 70 тысяч или 200 тысяч”.

Дискуссия закончилась на том, что было решено объявить всеобщую мобилизацию. Даян также настоял на эвакуации детей с Голанских высот.  Источник:   MIGnews.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*