21.05.2010
Конгресс США одобрил инициативу президента Барака Обамы выделить Израилю средства для совершенствования системы противоракетной обороны «Железный купол». На эти цели будет выделено 205 миллионов долларов.

Январские испытания «Железного купола» продемонстрировали эффективность этого оборонного комплекса против ракетных установок «Катюша» и «Кассам», которыми палестинцы атакуют территорию Израиля.

На разработку противоракетного комплекса Израиль уже израсходовал около 200 миллионов долларов. Одно из подразделений ВВС Израиля было специально обучено для работы с «Железным куполом».

Затраты на реализацию проекта значительно превысили выделенную на эти цели смету. Командование ЦАХАЛа от финансирования «Железного купола» отказалось, объяснив это тем, что «наступление важнее обороны».

Председатель Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США Говард Берман заявил: «До тех пор, пока хоть один квадратный метр территории Израиля находится под угрозой, мы будем следить за тем, чтобы наш главный союзник на Ближнем Востоке имел все нобходимые средства для обороны». Берман подчеркнул, что угрозы ядерной атаки со стороны Ирана, а также ракетные обстрелы боевиков ХАМАСа и «Хизбаллы» только сплачивают Израиль и США.

Конгрессмен от Флориды Тед Дойч одобряет решение администрации Барака Обамы. По его мнению, оно «поможет спасти жизни невинных израильтян, которые живут в постоянном страхе от того, что их дома, школы и магазины могут разрушить ракетные снаряды». Дойч подчеркнул, что сотрудничество с Израилем в разработке противоракетного комплекса демонстрирует заинтересованность США в безопасности еврейского государства. «Израиль обязан защитить своих граждан. Мы же требуем от руководства ПА прекратить подстрекательства, а от ХАМАСа — отказаться от терактов», — заявил конгрессмен.

В связи с принятым Конгрессом решением Американо-Израильский комитет по общественным связям (AIPAC) опубликовал официальное заявление: «Данное соглашение поможет защитить территорию Израиля от посягательств ХАМАСа и “Хизбаллы”. Оно демонстрирует заинтересованность США в безопасности Израиля и подтверждает намерение сотрудничать и дальше, ведь Израиль — остров демократии, окруженный врагами-террористами. США солидарны с гражданами Израиля в деле защиты мира и прав на свободную жизнь». Материал подготовил Михаил Завадский

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*