30.04.2010
Верховный суд ФРГ обязал ведомство канцлера и Федеральную разведывательную службу Германии (BND) обнародовать секретные документы по делу нацистского преступника Адольфа Эйхмана, который был захвачен “Моссадом” в Аргентине, вывезен в Израиль и казнен в 1962 году, сообщает Spiegel.

Тем самым суд удовлетворил иск работающей в Аргентине журналистки Габриэлы Вебер, которая просила предоставить ей доступ к 3400 станицам документов из архивов BND за 50-60 годы XX века, чтобы получить дополнительную информацию по делу Адольфа Эйхмана, но получила отказ.

Представители властей ФРГ заявили, что обнародование этих документов может нанести вред немецким национальным интересам и негативно скажется на сотрудничестве немецкой разведки с зарубежными спецслужбами. Кроме того, отмечалось, что в целях защиты информаторов BND многие части документов были замазаны и обнародование их в таком виде нарушит архивные правила.

Суд, однако, счел эти доводы слишком общими и обоснованными лишь частично, отметив, что этого явно недостаточно, для того чтобы полностью запрещать обнародование досье на Эйхмана. Ведомству канцлера и разведке предложили либо определиться, к каким конкретно документам из досье относится запрет, либо выдвинуть новые обоснования того, почему досье нельзя обнародовать, либо же открыть к нему доступ.  Lenta.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*