Картинка 2 из 2*****
14.04.2010 22:30  
Генеральный консул России в Хайфе Игорь Попов и представители ветеранских союзов Израиля посетили единственного живущего в Израиле Героя Советского Союза Якова Цалевича Форзуна, и вручили ему российскую награду к 65-летию Победы. Об этом сообщается на официальном сайте Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Представители Россотрудничества также участвовали в награждении израильского ветерана. 

Яков Форзун родился в 1924 году в Житомирской области. В декабре 1942 года был призван в ряды Красной Армии. Первый бой принял летом 1943-го на Брянском фронте. Воевал пулеметчиком в составе 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии на 1-м Прибалтийском фронте. Был четырежды ранен. После форсирования Западной Двины подразделение, в котором был Яков Форзун, защищало плацдарм. В ожесточенном бою рядовой Яков Форзун самоотверженно бросился навстречу наступавшим вражеским танкам. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и “Золотой звезды”. С 1991 года Яков Форзун живет в Израиле, в городе Ор-Акива.

Генеральный консул России в Хайфе вручил герою медаль “65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и пожелал доброго здоровья. Руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Александр Крюков также поздравил Якова Форзуна с наступающим праздником Победы и от имени руководства Россотрудничества подарил новую книгу о Великой Отечественной войне. Визит освещался группой журналистов российского телевидения.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*