Нетаниягу Беньямин9. 04. 2010  –  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу не поедет в Вашингтон на “ядерный саммит” Барака Обамы, сообщила радиостанция “Галей ЦАХАЛ”.
Планировалось, что Нетаниягу прибудет в США в понедельник вечером, 12 апреля, уже после начала встречи на высшем уровне и примет участие в трех или четырех сессиях, намеченных на вторник.

Однако в ночь на пятницу, 9 апреля, глава правительства Израиля принял решение отказаться от участия в саммите. По сведениям источника, израильское руководство опасается, что лидеры мусульманских стран потребуют, чтобы Израиль подписал Пакт о нераспространении ядерного оружия.

Тем не менее, израильский представитель все же будет присутствовать на конференции. Нетаниягу поручил вице-премьеру Дану Меридору представлять страну на саммите, куда прибудут лидеры более чем 40 государств.

По сведениям американской стороны, инициатива сделать одной из тем саммита проблему израильского атома, и попытаться заставить Израиль открыть свои ядерные объекты для международных инспекторов, принадлежит Египту и Турции.

Меж тем Израиль и США предпочитают хранить молчание о наличии или отсутствии у еврейского государства ядерного оружия. В середине этой недели заместитель Госсекретаря США по контролю над вооружениями Эллен Таушер позвонила заместителю министра иностранных дел Дани Аялону, чтобы сообщить ему, что Соединенные Штаты будут продолжать соблюдать политику неопределенности по ядерным вопросам в отношении своих союзников.

Высокопоставленный представитель администрации Нетаниягу сообщил агентству “Галей ЦАХАЛ”, что основной темой саммита станет вопрос о том, как не допустить, чтобы ядерные технологии оказались в руках террористов.  Источник – MIGnews.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*