4 апреля 2010 года (20 нисана 5770 года) террористическая организация “Исламский джихад” объявила, что приняла решение прекратить ракетные обстрелы израильской территории, – сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на радиостанцию “Коль Исраэль”.

Основанием для решения прекратить ракетные обстрелы послужило стремление террористов “облегчить страдания палестинского народа и добиться прекращения блокады сектора Газа”.

“Исламский джихад” подчеркивает, что, несмотря на прекращение ракетных обстрелов, “любое проявления израильской агрессии” не останется безответным.

Напомним, в марте 2010 года террористы не менее 20 раз обстреливали израильскую территорию минометными снарядами и ракетами. Как известно, в результате обстрела Натив а-Асара погиб один человек. При этом Израиль в любом случае возлагает ответственность за обстрелы на террористическое “Движение исламского сопротивления” (ХАМАС), контролирующее сектор Газа (даже если обстрел совершали террористы других организаций).

Отметим, что в начале апреля 2010 года министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел переговоры с лидером ХАМАСа Халидом Машалем и призвал его прекратить ракетные обстрелы Израиля. Главарь террористов в ответ сказал, что ХАМАС не заинтересован в эскалации насилия и старается предотвращать обстрелы израильской территории.   Sem40.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*