Джон Болтон: администрация Обамы смирилась с ядерным Ираном

 
Администрация Соединенных Штатов смирилась с тем, что фундаменталистский режим в Иране обзаведется ядерным оружием. Такое мнение высказал бывший постоянный представитель США в ООН Джон Болтон. Болтон напоминает, что президент Барак Хусейн Обама как и большинство европейских лидеров считает: израильско-палестинское урегулирование приведет к решению всех конфликтов на Ближнем Востоке и иранской ядерной проблемы.

Между тем сам Болтон убежден, что такой подход ошибочен. Причина напряженности в регионе уже довольно давно – не израильско-палестинское противостояние, а реализация Ираном его ядерной программы, а также поддержка режимом аятолл террористических группировок.

По словам Болтона, очевидное различие позиций способствует серьезным разногласиям в отношениях Обамы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Нетаниягу утверждает, что пресечение ядерных амбиций Ирана и поиски выхода из тупика в израильско-палестинских переговорах – две совершенно разные и никак не пересекающиеся вещи. Обама, напротив, полагает, что это проблемы связанные. Так что нынешний кризис в отношениях Израиля и США имеет в своей основе не строительство того или иного количества квартир в разных районах Иерусалима, а вышеупомянутое различие точек зрения лидеров.

«Меня очень тревожит, что администрация Обамы не только сама смирилась с попытками исламской республики обзавестись атомной бомбой, но и шантажирует Израиль, стремясь не позволить еврейскому государству нанести удар по ядерным объектам Тегерана, – говорит Болтон. – Но одновременно Вашингтон еще и давит на Израиль, добиваясь новых уступок палестинцам, чтобы инициировать «прогресс в переговорах».  28.03.2010 | ISRA.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*