Итак, в этом году шведы сами себя превзошли: из 12 Нобелевских лауреатов семеро – евреев! Если брать только науку – 6 из 10. Ну ладно, четырех они нам должны. Можно было бы подумать, что шведы таким образом отметили праздник Торы, который в этом году пришелся как раз на дни, когда присуждают Нобелевские премии, но и это не так.
Как известно, Нобелевские премии присуждаются с 1901 г. (по экономике – с 1969 г.). Так вот, от общего числа лауреатов евреи составляют: по физике – 26 %, 44 человека (среди американских лауреатов – 38 %), по химии – 19 %, 28 человек (среди американских лауреатов – 28 %), по медицине и физиологии – 29 %, 52 человека (среди американских лауреатов – 42 %), по экономике
38 %, 21 человек (среди американских лауреатов – 53 %). К «евреям» здесь относятся как «100-процентные», так и «50¬процентные евреи», что вполне справедливо – ведь и евреи, и антисемиты, как правило, считают «половинок» евреями. Итого: 145 человек.
Для сравнения: англичан (включая шотландцев и даже ирландцев) – 73, немцев (включая австрийцев) – 69, французов – 21, шведов – 20, швейцарцев – 14, голландцев – 14, итальянцев – 8, русских – 7 (относя к ним академиков Тамма и Капицу, про которых иногда пишут как про евреев или полуевреев), японцев 9, китайцев 6 и т. д. Наконец, сами американцы (т. е. англо-американцы) – 97. Так что объединенная команда англосаксов дает 170 человек. Даже если добавить канадцев, австралийцев, новозеландцев, не наберется и 180 – вполне сопоставимо с евреями. Всего же Нобелевских лауреатов в области науки было 557 (174– физика, 182 – медицина, 146 – химия, 55 – экономика). Евреи составляют 26 %.
Этот удивительный результат становится просто сумасшедшим при пересчете «на душу населения». Речь даже не о том, что евреи со своими 26 % составляли в ХХ веке примерно 0,5 – 0,26% населения Земли. Не станем сравнивать с народами третьего мира (например, с соседями Израиля, где примерно 200 млн арабов), давших двух лауреатов, живущих в США (египтянин и ливанец). Возьмем немцев – 90 млн (с австрийцами), в течение ХХ века их число ниже 70 млн никогда не падало. Итого – 1 лауреат более чем на 1 млн немцев. Легко произвести такие же вычисления для 60 млн англичан (а в начале ХХ века их было
40 млн), примерно для 120 млн англо-американцев. Каждый раз речь идет об 1 лауреате на 1 млн человек – видимо, это некоторая норма для самых передовых великих наций. Что интересно, у двух малых народов Западной Европы – шведов (9 млн) и швейцарцев (7 млн) «нобелевская плотность» выше – 1 лауреат на 500 тыс. чел. (Вообще, может быть, наряду с ВВП на душу населения ввести и критерий нобелевских лауреатов на душу населения и посмотреть на корреляции этих критериев?)
У евреев «нобелевская плотность» – 1 лауреат на 100 тыс. человек!
Но и это еще не все.
Возьмем живущих сегодня лауреатов. Их – 220 (74 физика, 52 химика, 66 биологов, 28 экономистов). Так вот, из их числа: 82 еврея, 62 англо-американца, 15 немцев, 11 англичан, 6 китайцев и т. д.
Иначе говоря, за последние десятилетия евреи много чаще получают премии, чем в начале ХХ века. Во-первых, действительно, ликвидирована дискриминация евреев, типичная для Европы и США первой половины ХХ века. Есть и другие причины. 100 лет назад численность евреев в мире была примерно такой же, как сегодня, но львиная их доля жила в местечках Российской империи или относилась к мелким ремесленникам и торговцам Австро-Венгрии. Высшее образование тогда имели, по разным оценкам, 5–10 % евреев. Сейчас почти все ашкенази – люди с высшим образованием, а концентрация евреев в университетских городках Новой Англии почти такая, как была в «черте оседлости».
Да, феноменальный успех евреев объясняется тем, что они берут и индивидуальным уменьем и общим числом.
Только если делить не общую численность народа, а число ученых соответствующей национальности на число Нобелевских лауреатов, результаты у евреев, возможно, не будут сильно отличаться от среднеевропейских.
Например, в Израиле, где живут 5 млн 500 тыс. евреев, «всего» два нобелевских лауреата в области науки. Это – среднеевропейский, но не среднееврейский результат! На 600 тыс. французских евреев – 4 лауреата, в США на те же 5 млн 500 тыс. евреев – 67 лауреатов! Оно и понятно: среди европейских и американских евреев гораздо выше процент ученых, чем в Израиле, где евреи вынуждены заниматься не только интеллектуальным, но и физическим трудом, обслугой и т. д. – как «простые» англичане, американцы, французы.
Способность нации (популяции) к какой-то деятельности определяется не только (не столько) именами отдельных рекордсменов, сколько общей предрасположенностью к данной деятельности. Евреи, «народ Книги», тысячи лет изучавшие Талмуд, конечно, идеально приспособлены к интеллектуальной деятельности. Поэтому они охотно идут в науку, среди них процент ученых (в том числе Нобелевских лауреатов) куда выше, чем среди большинства европейских наций.  «ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №41 (214), 2004 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*