Был такой старый советский фильм – про забулдыгу-драматурга, который все ищет для себя интересную тему.
Я, как автор «ЕС», почти все время тоже в поиске тем – спасибо, хоть не запил с тоски. Проблема в том, что тема должна быть как-то связана с евреями. Но что понимать… нет, не под словом «евреи» (это вообще слишком сложное понятие, поэтому ограничимся тем, что «евреи» – это «просто евреи, и все тут»), а под словом «связана»?
Киносценарист Габрилович написал в мемуарах, что ему долго не утверждали сценарий – не отражена руководящая роль КПСС! А роль – хоть тресни! – не отражается, и все тут. Он уж и так и сяк – все никак.
Наконец, приятель посоветовал: да не мучься ты! Они ж сами не знают, чего им надо… Да покажи ты, как герой входит в дверь, на которой табличка «Партком», – и дело в шляпе.
Вот я и приколачиваю где могу эти самые таблички – пальцы отбил за такой работой.
И вдруг, в очередной раз, ломая голову «в поисках еврея», решил не мудрить, а написать обычную общеполитическую статью. Как говорится, «про Путина».
Нет, В.В. – на 100% нееврей. Нет, у В.В. нет абсолютно никакой специальной позиции «в отношении евреев». К Ходорковскому относится по-одному, к Чубайсу – по-другому, а к своей школьной учительнице – по-третьему. Нормальный человек, понимает, что «евреи – тоже люди», а значит все они – разные. И евреи к нему относятся по-разному. Шендерович – по-одному, Леонтьев – по-другому, я – по-третьему…
Словом, в теме «Путин и евреи» темы – к счастью – не вижу.
Но ведь, черт возьми, РЕШЕНИЯ Путина имеют к евреям, живущим в РФ и читающим «ЕС», самое прямое отношение. Так что же, в конце концов, «ЕС» – газета пишущая исключительно о евреях или о том, что волнует евреев?
В общем не буду дальше, споря сам с собой, доказывать, что 2+2=4. Разрешаю себе – хоть изредка – писать в «ЕС» «не только о евреях». Нет возражений?
Так вот вопрос – что же будет делать Путин?
Я думаю, что «план Путина», на самом деле, быстро меняется – в зависимости от общей обстановки.
Заметьте, как тщательно В.В. избегает любой связывающей его определенности. «Вы будете премьером?» – «Может быть». «В какой роли вы останетесь в политике?» – «Поживем – увидим».
Тут не только профессиональные навыки чекиста, не только черта характера скрытного человека. Тут и ясное понимание, что ситуация той самой «стабильности» крайне неопределенна, может потребовать совсем разных действий, а каких – заранее неизвестно.
Последний по времени эпизод – «война крыш». Иначе, при всем желании, не назовешь шумную перебранку чекистских кланов.
Грязное белье начали полоскать уже публично – и не очень понятно зачем.
Начальник Госнаркоконтроля генерал-полковник госбезопасности Черкесов напечатал статью в «Коммерсанте», где говорит о склоке среди спецслужб, и хотя имен не называет, вся пресса полна пояснениями, что речь идет о столкновении Черкесова (и начальника охраны Путина Золотова) с директором ФСБ Патрушевым и помощником Путина Сечиным.
Так это или не так судить не берусь. Как не могу понять и того, зачем Черкесов вынес сор из избы (кстати, в своей статье он использовал забавную метафору: мол, «падающая Россия» уцепилась за «чекистский крюк» и повисла на нем. Интересно, а как – в рамках этого образа – «поднимать Россию»? Вздергивать на крюк, что ли? Да, слова часто имеют свою логику, которую не обойдешь…). Говорят, он хотел «докричаться до Путина». Странно – неужели других способов нет? Тем более, что уж Путин-то из его «метафорического крика» точно ничего для себя нового не узнал.
Но как бы то ни было, а статья эта – знак, что «драка бульдогов под ковром» обостряется по мере того, как Путин «уходит с ковра» и движется «в направлении выхода». Что уж они там активно делят, какие такие «потоки» – не знаю. Все, вроде, люди не бедные, небось не в начале 1990-х живем… Может, это не борьба за новую добычу, а «взаимная активная оборона», чтоб не отняли уже имеющееся? Может быть… Но в рамках такой «только обороны» могут загрызть друг друга не хуже, чем при самой ярой агрессии.
Как бы то ни было, но в таких условиях, если Путин не хочет бежать с этого «шевелящегося ковра» сломя голову (а он этого очевидно не хочет), ему остается одно – поплотнее «утрамбовать» ковер, напомнить, что он в доме хозяин, не позволит совсем уж разодраться и ковер разодрать.
Как это сделать?
Остаться на третий срок (скажем, в виде премьера с президентскими полномочиями)? Посадить на место президента какого-то «железного человека», который и «бульдогов» растащит и самому Путину никогда на ногу не наступит? Путин, как ему свойственно, не торопится с «окончательным решением».
И пока что он ограничился «сильной рокировочкой»: возглавив список «ЕР» а) подтвердил свое лидерство в политике; б) конвертировал свою популярность в нечто материальное, «подпер» себя партией.
Но эта мягкая терапия не решает проблему стабильности ковра власти. Чтобы и дальше удерживать бульдогов под ковром нужны более сильные ходы.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №38 (360), 2007 г. – 
http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*