Итак, 25 апреля Жириновскому грохнуло 60!
Про съезд ЛДПР в Кремлевском дворце съездов читатели «ЕС», видимо, слыхали. Менее известны другие события – автопробег из Новосибирска в Москву, джип-броневик «Тигр», который любимцу народов подарил Горьковский автозавод.
«Жирик» верен себе: он пародийно обыгрывает абсолютно все, к чему прикасается, – и делает это с раздраженно-обидчивым выражением лица (одна из самых известных шутовских масок – от Бастера Китона до Луи де Фюнеса). От автопробега «Антилопы Гну» до ленинского броневика – все идет в шутовское дело… А чего стоит вечер 24 апреля в клубе ИКRA, с «либерально-демократическим стриптизом» (так в рекламе)! В той самой ИКRE «Алексей Плуцкер-Сарно, автор словаря русского мата, расскажет, как послать далеко и надолго». Да, не всякий человек так отметит свое 60-летие!
У заслуженного сына юриста и доктора философских наук нет, как известно, такой дряни, как «политическая линия». Зато есть – в отличие от всех его нудных коллег – абсолютно четкий эстетический стиль. И 15-летний аншлаг показывает, что этот «Буба из Одессы, оригинальный куплетист» знает своего зрителя!
Кстати, сделаем для читателей «ЕС» и свой скромный подарок к юбилею героя – подарим ему (читателю) подлинную фамилию «Вольфыча». Согласно археологическим раскопкам, проведенным на родине героя, в Алма-Ате, он – как и положено еврейскому пророку и вундеркинду – родился от святого духа. То есть человека по имени «Вольф Андреевич Жириновский» (официальный юрист-отец) сухие юридические документы не зафиксировали. Этот персонаж – чуть ли не первая известная нам реприза, придуманная В. В. Ж.
Если опираться на документы, то выяснится (как о том писали газеты, а опровержений от ЛДПР почему-то не было), что был такой Вольф Исаакович Эдельштейн. И был у него сынок – Владимир Вольфович Эдельштейн. Потом мама Вовы вышла замуж за Владимира Андреевича Жириновского. А в 16 лет, когда «а клюге кинд» получал паспорт, ему почему-то пришла в голову фантазия отказаться от фамилии Эдельштейн, но сохранить отчество. Так родились сразу два фантома – Владимир Вольфович Жириновский и Вольф Андреевич Жириновские. Поэтому, когда «Жирик» говорит, что не может найти еврейских родственников отца, он неожиданно говорит святую правду – поди найди родственников Вольфа Андреевича Ж.!
Впрочем, бог с ними, с этими скучными анкетными подробностями. Я о них лишь затем и упомянул, чтобы показать, как ловко, смешно (и с немалой выгодой для себя!) Ж. обыграл даже эти архивные бумажки. Кстати, думаю, историческая фраза про «отца-юриста» не результат растерянности, а хорошо продуманный экспромт, все с той же целью – людей посмешить, себя показать … Да и вообще, «отец-юрист» – это он сам: ведь это он силой своей фантазии склеил из обрывков имен-отчеств-фамилий этого самого Вольфа Жириновского…
Хотя, что и говорить о такой мелочи, как сотворение коллажа «Вольф Андреевич Ж.»! Вот придумать для такой партии это пародийное название, Либерально-демократическая, – вот это действительно реприза мирового класса!
Да, талантливый «артист на сцене жизни». Умело все-таки КГБ находить людей…
Чарли был грустным и добрым «маленьким человеком» – его таким любил весь мир. В «Великом диктаторе» Чарли показал и обратную сторону медали – маленького великого диктатора. «Жирик» (оставим герою его сценический псевдоним) создал более сложный образ: он играет маленького злобного шута, пародирующего диктатора. На бумаге эти слова читаются трудно, всухомятку они воспринимаются очень трудно. Но Жирик играет легко, мешая штампы с экспромтами, играет вдохновенно – так ведь и гонорары вдохновляющие!
Кстати, о гонорарах. Согласно официальной справке, у нашего юбиляра к 60 годам – ни кола ни двора. «Мне и рубля не накопили строчки, краснодеревщики не слали мебель на дом. И кроме свежевымытой сорочки, скажу по совести – мне ничего не надо». Зато у его сына Лебедева (Лебедев, сын Жириновского, внук Эдельштейна), согласно той же официальной справке, в Москве есть 7 квартир общей площадью в 1481 квадратный метр. Учитывая, что большинство их расположено внутри Садового кольца, все это тянет миллионов на 10 долларов. Обычно, кстати, Ж. отвечает, что квартиры не его и не сына, а – партии. Откуда у партии такое богатство? В основном от либерализма. И еще немножко – от демократии.
На самом деле Ж. – живое воплощение русско-еврейского духа. Марк Прудкин талантливо играл старика Карамазова. «Жирик» ту же роль играет – гениально! Учитывая запутанность его генеалогии, может быть, его подлинный-то отец – Федор Павлович Карамазов (или хотя бы сам Федор Михайлович)? И внешне похож! Ф. П. Карамазов говорил о себе: «Настоящая физиономия древнего римского патриция времен упадка». В точку! А уж о душевном родстве речи нет – шутовское обыгрывание всего (начиная с «русского национализма») – это ли не тема Достоевского?
В общем – «За русских! За бедных! То есть, за Вас, Владимир Вольфович Эдельштейн! Лехаим!»
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №15 (288), 2006 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*