Для Ельцина «еврейского вопроса» просто не было. Ничто в его биографии, ни одно из известных нам его высказываний не говорит о Ельцине как о юдофобе – в самой микроскопической доле, на одну миллионную процента. Это очень странно для большого партийного начальника – мы привыкли считать их всех антисемитами по определению, политика-то проводилась антисемитская. А может быть, мы даже к ним и несправедливы в этом смысле – были там антисемиты по призванию, а все больше – просто по должности.
Ничто в его биографии не говорит о нем и как о юдофиле. Если А.Н.Яковлев известен, скажем, своей активной борьбой против антисемитов, за что его даже «записали в евреи», то Ельцин такими делами не занимался. В свое время принял «Память» – убежден, не потому что они антисемиты, а просто потому, что это была популярная «неформальная» организация, а первый секретарь МГК искал контактов с разными неформалами – ну, вот и принял. Но хотя Ельцин и не связывался с антисемитами, они сами с ним связались. «Эльцин», «жена-еврейка» и прочий пахучий шизофренический бред…
Антисемиты же ненавидели Ельцина, естественно, не потому, что подозревали в нем «еврея» – в большинстве своем они, все-таки, не до такой степени буйнопомешанные. Нет, конечно, они прекрасно знали, что и он и его семья – вот уж точно «образцово русские». Но ведь «антисемитизм» – это, как правило, не просто голая ненависть к евреям, вырванная из всякого контекста. Нет, в России (да и во всем мире) антисемитизм – это сложный синдром, где собственно ненависть к евреям занимает далеко не главное место. Тут и национальный фундаментализм, и любовь к авторитарному правлению, и ненависть к «загранице», и фобия свободы. Вполне понятно, что такая публика должна была ненавидеть Ельцина – будь он хоть 1000 раз русским ! Вот и ненавидели – за сближение с Западом, за то, что отодвинул от кормушки их гэбэшных кураторов, за то, что он признавал либеральные ценности – свободу СМИ, открытую страну и т.д. Ну, а как еще они могли выразить свою ненависть?! Выражали – на единственно доступном им языке… Зря, правда, старались – Ельцин, с высоты своего роста эту мелкую дрянь вообще не замечал (хотя в 1993, в период самого острого противостояния с ВС РСФСР антисемитская карта была одной из самых главных у «защитников парламентаризма» – не зря же основные бойцы против Ельцина были зоологическими юдофобами – Макашов, баркашовцы. Пришли защищать от «Эльцина» истинно русских людей – Руцкого и Хасбулатова…). Впрочем, повторяю, в том политическом противостоянии самого Ельцина совершенно не волновали никакие национальные сюжеты.
Вообще, отношение Ельцина к «еврейскому вопросу» мне кажется образцовым для сильного, высокого, просто НОРМАЛЬНОГО человека: «а в чем вопрос-то, понимаешь?»
А правда – в чем вопрос-то? На этот вопрос ответить труднее всего…
В правительствах Ельцина было много евреев – но это его абсолютно не интересовало. Помню, на вопрос на «открытой линии» с читателями «Комсомольской правды»: «почему у вас в правительстве одни евреи?», Ельцин вяло ответил: «Ну, почему же одни …» И назвал одного министра с безупречно русским именем-фамилией-отчеством … который был как раз наполовину евреем!
Тогда меня этот ответ неприятно поразил: почему Ельцин не оборвал звонившую, почему не сказал, что его интересует не национальность министра, а его деловые качества? Боится антисемитов, не хочет ссориться?
Потом подумалось другое. Да, не хотел Ельцин жечь порох ради этой дуры. Ну, не волновал его ни с какого бока «еврейский вопрос» – не вздрагивал он услыхав какую-то антисемитскую глупость, не выделял это в ряду многих глупостей, которые приходилось слышать. А то, что «грубо ошибся» с национальностью своего министра как раз и показывало – насколько же ему вся эта ЧУШЬ неинтересна. Как он далек и от антисемитов и от нас, евреев, «объектов» еврейского вопроса» (а многие из нас, как известно, всю жизнь поглощены этим вопросом, как «антисемиты наоборот»). Ельцин не был ни антисемитом, ни «антисемитом наоборот».
Правда, нельзя не заметить, что евреи-журналисты – немногочисленные, но активно-ехидные – сделали все от них зависящее, чтобы испытать на прочность национальную терпимость Ельцина. В самом деле – когда тебя изо дня в день злоехидно долбят агрессивные «писаки» все как на подбор одной национальности – и это при том, что если бы не ты, то висеть бы им головами вниз на фонарях вдоль Садового кольца в октябре 93 – то тут и святой взбесится. К этому надо еще добавить, что Ельцин совсем не был святым, а, напротив, ощущал себя все-таки «царем Борисом». И, кстати сказать, в его окружении хватало «практикующих антисемитов» – по крайней мере, такая слава ходила и про Полторанина и про Коржакова…
Но Ельцин выдержал и это испытание. Антисемиты не сделали его юдофилом, еврейские журналисты не превратили его в антисемита.
Он так и остался в этом вопросе АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫМ – так и не понял, а что же это за «вопрос» такой, понимаешь …
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №16 (338), 2007 г. – http://www.e-slovo.ru

3 Responses to “ЕЛЬЦИН И ЕВРЕИ”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*