«Ключом к безопасности Израиля является мирное решение палестинской проблемы. Принципы разрешения конфликта просты: Израиль уходит с оккупированных территорий, стороны идут на взаимные уступки, договариваются о границах и признают друг друга, беженцы получают компенсации за утраченные земли, «международное сообщество» подписывается под договором. Затем может быть создан таможенный союз Израиля и Палестины как части зоны свободной торговли, включающей Ливан, Египет, Иорданию и Сирию. Объединяющими факторами стали бы общая цель экономического развития и признание религиозного, этнического и культурного многообразия».
Это написал не школьник 8 класса в сочинении «О чем я думал летом, глядя на облака», а член Британской академии, профессор Уорвикского университета, член Палаты лордов Роберт Скидельский. Ну разумеется, еврей. Ну естественно, левый интеллектуал. Ну конечно же, прекрасно знающий (для этого даже не обязательно быть профессором истории), что все это – абсолютно бессмысленный набор слов.
Если бы Палестина признавала Израиль. Если бы террористы имели хоть какое-то занятие и хоть какую-то цель в жизни, кроме террора. Если бы Палестина была государством, а не просто пиратским королевством. Если бы палестинцы хотели каких-то территорий, а взамен предлагали Израилю мир. И если бы при всех этих «если» Израиль отказывался от уступок – тогда текст лорда имел бы смысл.
«Если бы у бабушки была борода, то это был бы дедушка». Но поскольку все прямо наоборот (Израиль годами предлагал палестинцам мир в обмен на территории, а ему предлагали встречный вариант – «отдайте территории в обмен на новый террор»), то все, что пишут дивизии вот таких интеллектуалов, – просто дезинформация, обман трудящихся. Израильтян обмануть трудно: когда ты поверил, голосуешь «за мир», отдаешь территории, а потом попадаешь под ракетный обстрел с этих самых территорий, то поневоле разочаруешься в таких профессорах.
Но к израильтянам профессора и не обращаются. Они обманывают тех, кто обманываться рад, – обывателей в Европе/России, которые готовы вслед за Мелом Гибсоном крикнуть, что во всех войнах виноваты евреи, которые не желают… Чего не желают? Мира? А на кой черт им война? Сволочи потому что – евреи же! Или, как скажет политкорректный обыватель, евреи, может (!), люди как люди, но вот их израильские политики… Впрочем, чего, собственно, хотят израильские политики, почему они не хотят мира («израильская, говорю, военщина, известная всему свету, как мать, говорю, и, как женщина, требую их к ответу!») – тоже непонятно…
Лорд Скидельский объясняет, опять же по учебнику для левых интеллектуалов, что корень зла – в США. Это неоконы, «христианские фундаменталисты» из США объявили войну на уничтожение радикальному исламу – и пытаются воевать «до последнего еврея». То есть тут евролевые просто повторяют ложь Бен Ладена про «крестоносцев». Нет, не США и Израиль объявили войну радикальному исламу, а он им. И 11 сентября было далеко не первым выстрелом в этой войне. И ни на какие мирные переговоры не пойдут – «Хизболла» с Израилем, «Аль-Каида» – с США. Им не нужен мир. Они воюют не для «захвата территорий», которые им совершенно не нужны (во что ХАМАС и ФАТХ превратили Палестину!). Они воюют, просто как бабочка летает, – это умеют, больше ничего не умеют. Цель войны – война. А «сверхзадача» – уничтожение Израиля… ну и суперсверхзадача – уничтожение США. Понятно, что эти цели нереальны, но и не надо. Просто воевать – тоже хорошо. Психология террориста – от Басаева до Карлоса (Шакала), сидящего в парижской тюрьме.
Левые интеллектуалы это отлично знают. Но их бизнес состоит в том, чтобы «бороться с империализмом» – на этой борьбе они получают гранты (от правительств Европы и университетов США), пиар в европейских (и американских!) СМИ, корпоративную поддержку «своей тусовки».
Но бог с ними, с левыми. Вернемся к войне. Для террористов цель войны – война. А для Израиля? Цель войны – мир? Но это же утопия. «Уступками им. Скидельского» прочный мир не купишь, «ударами им. Ольмерта» – не выбьешь. Не бывает «одностороннего» договора о мире – а той стороне мир не нужен. Террористов не смущают потери – наоборот, они им страшно выгодны («святая месть»!). Они хотят воевать. Они воюют. Они будут воевать – что бы ни делал Израиль, уступал или наступал. (Кстати, пока что, увы, Израиль воюет, кажется, хуже, чем всегда).
Так что же – «все безнадежно» для Израиля, как охают (или прямо ликуют) европейские СМИ? Он – в рамках своего «вечного сценария» обречен быть «жертвенным агнцем», «козлом отпущения»?
Ответ прост. Израиль скоро отметит свое 60-летие. За это время его население выросло в 10 раз. Уровень экономики и культуры – европейский, на порядок выше, чем у «семитских соседей». И воля к жизни совсем не потеряна – это показывают происходящие события.
Просто надо ставить реальные планы. Сегодня – отогнать ос от меда. Что и делает и будет делать Израиль. Но завтра же нападут! Что ж – опять отгонять! И – жить …
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №30 (303), 2006 г. – 
http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*