В СМИ просочились подробности о предвыборном скандале на выборах в Петербургское законодательное собрание (ЗС).
Список КП РФ должен был возглавить и вытянуть «паровоз» – многолетний депутат ГД от КП РФ, академик, Нобелевский лауреат, почетный гражданин Санкт-Петербурга и т.д. и т.п. Жорес Алферов.
Но неожиданно паровоз дал гудок и толкнул состав в совсем противоположном направлении, да так, что в вагонах пассажиры с полок попадали.
Объявлено, что список КП РФ будет возглавлять не Алферов, а первый зампред ЦК КП РФ – Мельников.
Ясно, что для петербургского избирателя неведомый москвич Мельников настолько же авторитетнее Алферова, насколько, скажем, для научного сообщества кандидат физ-мат. наук – секретарь партбюро МГУ авторитетнее Нобелевского академика…
Итак, с выборами в ЗС коммунисты пролетели. Но почему?
На сей счет есть три версии.
Официальная версия Алферова – КП РФ.
Неофициальная, прошедшая в СМИ.
Моя личная, опирающаяся, как мне кажется, на здравый смысл.
Первая. На пресс-конференции в присутствии руководства КП РФ Алферов объяснил, что в выборах не участвует по собственному желанию, т.к.: а) «не желает, будучи беспартийным, плотно заниматься политикой»; б) в Академии наук сейчас проходит реформа, и он очень занят этой работой.
«Гипотеза Алферова» очевидно не выдерживает никакой критики. Не желает заниматься политикой? А что же он в Думе – опыты ставит?! Он разве – психиатр?! И вообще, подписаться у Алферова времени хватит, наверное, а больше от него в избирательной кампании ничего и не требуется – дал свое имя и свободен.
Вторая версия, озвученная рядом газет. Согласно им, в руководстве КП РФ решили, что Иван Иваныч Мельников лучше Алферова только одним – безупречно арийским происхождением. А вот у академика, даром что Жорес Иваныч, происхождение «упречно арийское».
Алферов, мягко говоря, не диссидент. Этот сверхсоветский академик всегда со вкусом рассказывал по ТВ про отца-белоруса, а про мамину национальность обычно предпочитал не распространяться. Собственно, такое громкое молчание вполне эквивалентно называнию – шило сразу прорывает мешок. Известно, что НИКАКУЮ другую национальность не скрывали. Но если в советские времена – не будем лицемерить – застенчивость знаменитого физика была вполне понятна, то сейчас это выглядит немного странно. Впрочем, советские комплексы потому и «комплексы», что рационально их объяснить невозможно.
В общем, «секреты физика» давно разгаданы, в массе справочников ясно написано, что мать Алферова – еврейка. Естественно, это прекрасно знают в КП РФ.
КП РФ – партия советской ностальгии, в том числе (не в последнюю очередь!) – ностальгии по советскому государственному антисемитизму. Кроме того, пенсионер-избиратель твердо знает, КТО в очередной раз Россию сгубил! Кто всегда, тот и сейчас… Кому неизвестно, что все олигархо-журналисто-реформаторы – евреи?! Да что говорить! Нобелевская премия! «За науку… Не надо, зна-а-ам – КОМУ дают! Только «своим»! Конечно, ОНИ все – шибко ученые!.. Разве русскому человеку когда-нибудь дадут?!»
Но, с другой стороны, к кому-кому, а к Алферову совковый антисемитизм не липнет. Во-первых – полезный еврей! Во-вторых – свой еврей, не олигарх-журналист-реформатор. В-третьих – не еврей. Подумаешь, мама… У Христа тоже… Да что у Христа! У самого Андропова… И вообще – не по Нюрнбергским законам живем! Алферова-то и при Советской власти ничуть не преследовали, а КП РФ просто с ним носилась, понимая, что другого Нобелевского коммуниста им не найти.
Известно, что на выборах в Думу в 2003 г. КП РФ мечтала, чтобы в первую тройку вошел как раз Алферов – да академик не захотел портить отношения с Путиным и отказался.
Так что вариант, когда Алферову говорят: «Ж.И., неудобно сыну еврейки возглавлять предвыборный список КП РФ!» – это уже какая-то фэнтези.
Но ведь скандал-то – был! Причем, приводят очаровательные подробности: чай, которым лауреат угостил пиджак председателя ЦК КП РФ и то, что Жорес Иванович сказал уже о маме Геннадия Андреевича… Что ж – те, кто хоть немного знают характер Алферова, соглашаются, что все это вполне правдоподобно: поскандалить он умеет не хуже самого Резерфорда!
Вот здесь (третья версия), я думаю, и собака зарыта.
Представляю, КАК Зюганов должен любить Алферова! Кто-кто, а Алферов знает цену – и не только себе, но серенькому партчиновнику, «лидеру Партии». «Для вас он может и лидер – это ваше дело. Но вот для МЕНЯ – это вряд ли!» И едва ли Алферов дает себе труд это отношение особо скрывать. В свое время он с треском вышел из фракции НДР – не понравилось, что с ним недостаточно почтительно говорят. Характер!
Ведь 77-летнему Нобелевскому лауреату НИЧЕГО от КП РФ не нужно! И это делает его независимым – а значит НЕВЫНОСИМЫМ для Зюганова. А терпеть – все равно приходится.
Вот и накопилось взаимное раздражение (а тут и еврейский момент всегда под рукой). Накопилось, закипело – и выплеснулось горячим чайком!
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №4 (326), 2007 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*