Журнал «Форбс» опубликовал свой очередной, 24-й по счету, список миллиардеров мира за 2010 год. Всего 1011 штучек.

Из них, по меньшей мере, 200 евреев (или имеющих «еврейское происхождение» по одной из линий). Больше только англосаксов (вместе с шотландцами) — около 250 человек. Правда, при этом евреев в мире по самому щедрому счету — 17–20 млн., а англосаксов — около 200 млн.

География еврейских миллиардеров обширна. Собственно израильтян всего 10 (из них трое — Самми Офер, Александр Машкевич и Леви Леваев живут вне Израиля).

Бразилия (прежде всего знаменитая семья Сафра), Испания (Франко был известен как юдофил — при нем в Испанию приехал Исаак Андис из Турции и Эрнест Копловиц из Польши — его дочери-миллиардерши, обе маркизы, знаменитые светские красавицы и героини таблоидов).

Страны СНГ — прежде всего, разумеется Россия (10 из 62), а также Украина. Кстати, на Украине, согласно «Форбс», самый высокий из всех стран рассеяния процент евреев среди миллиардеров. Из пяти украинских магнатов трое — евреи: Пинчук (кстати, зять Кучмы), Коломойский и Боголюбов. А возглавляет «украинский список» Ринат Ахметов — татарин из Донецка. Правда, согласно более подробным рейтингам, которые составляет украинский журнал «Фокус», картина там иная, среди 150 богатейших украинцев евреи составляют около 20 %.

Далее — Франция, традиционная страна еврейских капиталистов. Правда, Ротшильды в списках «Форбс» не значатся. Но среди фран­ко-еврейских миллиардеров знаменитая семья Дассо — самолеты, высокие технологии (глава семьи — член французского Сената) и Вертхаймеры, владеющие легендарной фирмой «Шанель».

Основную же массу еврейских миллиардеров дают англоязычные страны. Есть тут и собственно Англия, и Австралия, и Канада, и Южная Африка (алмазные короли, контролирующие «Де Бирс», Оппенгеймеры — глава семьи живет в Лондоне).

И, разумеется, США — 139 мил­ли­ар­де­ров-евреев (или имеющих «еврейское происхождение») из 400 американских миллиардеров.

Еврейский топ-лист выглядит так:

На первом месте Лари Эллисон. Основной владелец и генеральный директор компьютерной фирмы Oracle из Калифорнии (разработка систем управления базами данных, программное обеспечение) занимает шестое место в общемировом зачете и имеет третье по размеру состояние в США (28 млрд). Кстати, 65-летний Эллисон — сын еврейской матери-одиночки, она его родила в 15 лет, классический образец self-made, магнат поднявшийся с нуля.

Второе место — Майкл Блумберг, создатель одноименного информационного агентства, самого знаменитого в мире агентства бизнес-информации. Как известно, с 1 января 2002 года Блумберг — мэр Нью-Йорка. Сначала был республиканцем, потом независимым. Этот потомок эмигрантов из России — третий «еврейский мэр» столицы мира (кроме того, был еще мэр полуеврей). Первый еврей был избран мэром в 1974 году — любопытно, что к этому времени абсолютное число и процент евреев в городе был уже меньше, чем в 1920–30-е годы. Но тогда евреи и помыслить не могли о том, чтобы возглавить Город. Да, вопреки мифу, популярному у советских евреев, в США тоже была дискриминация (еще и какая!), и она реально сошла на нет окончательно только уже в 1970-е.

Третье и четвертое место делят два ровесника, друзья, выпускники Стенфордского университета — Сергей Брин и Ларри Пейдж, создатели знаменитой поисковой системы «Гугл» и одноименной компании, со штаб-квартирой в Калифорнии. Как известно, Сергей Брин, сын и внук математиков, родился в Москве, в 1973-м, а семья эмигрировала в США в 1979-м. Так что м-р Брин — материализованная американская мечта.

На пятом месте — Стив Балмер, генеральный директор «Майкрософта». Балмер — первый миллиардер в области хай-тека, который не был основателем компании, а пришел в нее в качестве «наемного работника» и поднялся до самого верха. Выпускник Гарварда, сторонник Республиканской партии, родившийся в Детройте в 1956 году, Балмер очень гордится своими предками — местечковыми евреями из Белоруссии.

Шестое место — пожалуй, самый знаменитый еврейский бизнесмен в мире (да и вообще один из самых известных бизнес-гуру), великий и ужасный 79-летний Джордж Сорос. Со своим состоянием в 14 млрд знаменитый инвестор из Нью-Йорка занимает «всего лишь» 35-е место в мировом рейтинге. Сорос известен не только широкой филантропией (он член Американской академии наук и искусств в Бостоне, Национальной АН Украины и т. д.), но и многочисленными, часто очень резкими высказываниями на философские, экономические, политические темы. Эмигрант из Венгрии, который, как ни странно, совсем не так плохо себя чувствовал во время войны, Сорос «был бы антисемитом, если бы не был евреем». К Израилю он относится очень плохо, правда, к республиканцам в США — еще много хуже. Был, можно сказать, помешан на ненависти к Бушу, прямо-таки страдал «бушефобией»…

А вот занимающий седьмое место Майкл Делл — наоборот, твердый республиканец и личный друг семьи Бушей. Этот 45-летний мультимиллиардер — настоящий американец, выходец из среднего класса, родился в Техасе, там же сделал и весь свой бизнес. А бизнес его известен на весь мир — одноименная компания по производству компьютеров.

Восьмое место у «нашего» — Михаил Фридман, глава Альфа-групп (42-е место в мире, третье в России, 12,7 млрд). 45-летний Фридман — аксакал российского капитализма, начинал еще с «кооперативов», в 1990-е входил в «семибанкирщину». 20 лет на вершине «русского вулкана» — и не свалиться в кратер! — это чего-нибудь да стоит… Сейчас Фридман предпринимает огромные усилия по созданию международного концерна в области телекоммуникаций, а его нефтяная компания ТНК давно уже стала совместной с англичанами ТНК-ВР.

Меньше всего сведений я нашел про девятого — Дональда Брена, 78-летнего магната, владельца крупнейшей в Калифорнии фирмы недвижимости. Он тоже твердый республиканец, отец семерых детей, настоящий американский консерватор.

Ну, а о последнем много говорить не нужно, достаточно назвать его имя: Роман Аркадьевич! Полагаю, фамилия и остальные сведения просто излишни.  «ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №11 (476), 2010 г. http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*