*****

В Тегеране прекрасно осведомлены о том, что ядерное оружие есть у Израиля. Все знают, что у Израиля больше сотни ядерных зарядов и надо полагать, есть ракетоносители для их доставки. И думаю, что есть необходимые системы наведения. Но об этом не принято говорить. Это не политкорректно. Это все равно, что в Соединенных Штатах афроамериканца назвать черным. Поэтому Израиль пользуется особым статусом, его прикрывают Соединенные Штаты и хотя все знают, что Израиль – ядерное государство, официально он не считается ядерным. Но в Тегеране, конечно, знают, что Израиль обладает ядерным оружием, а Израиль Иран считает своим серьезным врагом, и представители наиболее радикальных исламских кругов Ирана неоднократно говорили о том, что их целью является уничтожение Израиля. Тот факт, что у Израиля есть ядерное оружие, я думаю, служит дополнительным доводом для Тегерана тоже стремиться к обладанию ядерным оружием…Иран официально провозглашает Израиль своим врагом. И ставит под сомнение существование Израиля. Более того, Соединенные Штаты постоянно обвиняют Иран в поддержке терроризма. А именно организации «Хезболлах», одной из наиболее радикальных антиизраильских группировок. В связи с этим моментом Соединенные Штаты поставили себе стратегическую задачу не допустить Иран к приобретению или созданию собственной ядерной бомбы. И я думаю, что они этой цели будут добиваться либо дипломатическими средствами, либо политическими санкциями в виде серьезного нажима, либо военными. Это исключить нельзя. Поэтому противостояние «Иран – Соединенные Штаты» по этому вопросу – это противостояние серьезное, это тактическое противостояние, это противостояние стратегическое. Здесь все уходит корнями в национальные интересы обеих государств.

*****

Ариэль Шарон был и остается глубоко патриотичным стратегом, и все, что он делает, направлено исключительно на усиление, а никак не на ослабление позиций Израиля. Мне кажется, что эта драма с выселением – результат двух вещей. Во-первых, это закономерный результат всей политики израильского государства, заселявшего территории, ему не принадлежащие. Что касается поселенцев, которые пострадали во время этого выселения, – в принципе, все они знали, на что шли. Земли, которые они самовольно заселили, по решению ООН еще в 1947 г. были переданы палестинским арабам. Но израильтяне двинулись на эту территорию, потому что подавляющее большинство из них – это люди, из-за своих религиозных убеждений преданные идее расширения территории Израиля за пределы его официальных границ, и многие из них потом на экране телевизора говорили: «Мы сюда еще вернемся, потому что эта земля дарована нам Богом». А это, собственно, – уже вторая причина. Израильтяне ехали туда не просто жить. Они были одержимы именно идеей экспансии Израиля на территории, где проживают их соседи-арабы. При этом многие из них являлись членами известной организации «Гуш Эмуним» («Блок верных»), которая провозглашает своими целями экспансию Израиля практически на все окружающие его территории, тем самым открыто заявляя, что не признает существующих международных границ. Поэтому ответственность здесь несут как израильские политики, так и религиозные организации, призывающие своих граждан селиться на территориях, которые не принадлежат их государству.

*****

По поводу антисемитизма. Я бы не стал драматизировать обстановку – есть страны, где тоже встречаются проявления этого позорного явления. В последнее время в России по-настоящему занялись противодействием ксенофобии и антисемитизму, это лишний раз подтвердил недавний московский саммит религиозных лидеров. Только сейчас в России начали предметно заниматься обучением принципам толерантности, что должно обязательно иметь место в такой многонациональной стране. Сумели же это сделать США, Англия и ряд других стран. ( Из приватной беседы с А.Ясеником на саммите ”восьмёрки”. ”Форвертс” № 560, 18 августа 2006 года – А.З.)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*