*****
 
Да. (ответ на вопрос –еврей ли он – А.З.) Меня всегда доставали этим вопросом. Однажды даже в газете прочитал намек: “Надоели нам жиды”. Я, естественно, написал всякую гадость в ответ…Нормально отношусь. ( Вопрос на пейджер. “Как вы относитесь к сионизму и антисемитизму?” – A.З.) Я отношусь нормально к сионизму, потому что он совершенно не касается России. Это идеология возвращения евреев в то географическое место, где государство Израиль находится. К антисемитизму я отношусь совершенно спокойно, потому что если, скажем, 25 процентов населения земного шара испытывают неприязнь к евреям, т.е. полтора миллиарда человек испытывают, то значит это нормальная совершенно вещь, к этому надо относиться спокойно. От антисемитов я хотел бы попросить только одного: вы, пожалуйста, не оскорбляйте на улице людей, не плюйте в лицо детям, если вам кажется, что ребенок еврей. Потому что, если ребенок еврей, это не значит, что в него можно плеваться. Держите при себе свой антисемитизм. (Из интервью на ”Эхо Москвы”, 22.09.1999 – А.З.)
 
*****
 
В России есть евреи, поэтому антисемитизм, который здесь есть, это нормально. А в Польше евреев практически нет, а антисемитизма еще больше, чем здесь, это удивительно…Если взять, скажем, такую уже далекую эпоху, как конец 40-х гг., когда Сталин развязал кампанию с безродными космополитами, насилие висело в Москве в воздухе. Люди, начитавшись газет про евреев, которые были врачами-убийцами, начинали мстить за родину прямо в подъезде или трамвае. А как только наверху эта тема была задавлена, эти настроения постепенно, не сразу, прекратились. Когда Путин приласкал и даже, по-моему, наградил женщину, которая пострадала, когда хотела сорвать антисемитский плакат, а он оказался заминированным, помните, такая женщина? Она этот плакат хотела сорвать, а там была взрывчатка, она пострадала. И конечно, она не знала, что там будет взрывчатка, иначе бы она этого не сделала, но, тем не менее, она не проехала мимо, а пошла это срывать. Это правильная позиция, то, что президент ее, я не понял, что он сделал, наградил ли он, он ее в Кремль, по-моему, пригласил, он показал обществу, что он не одобряет антисемитизм и одобряет такую позицию, но ведь это надо же делать жестче, ведь никто не был найден и наказан…Вспомните 90-й год или 91-й, чуть ни первая встреча в роли президента России, по-моему, в общем, Ельцин, к всеобщему демократическому изумлению, принял у себя общество «Память». Общество «Память» никогда не скрывало, тогда не скрывало, сейчас не знаю, своих экстремистских, юдофобских настроений, они винили евреев во всех несчастьях России, что, конечно, не так. И Ельцин их принял, все были так поражены, почему, а потому что Ельцин – политик, и голоса очень многих – а, вот он, значит, он патриот, если он принимает «Память» в Кремле, значит, он патриот. А Путин принимал Проханова, человека, который не скрывает, подчеркиваю, говорю только о политической направленности, не скрывает довольно-таки фашистских настроений. Путин принимал его в Кремле…Подстрекатель не только Проханов, а и Леонтьев, ведь если дойдет до погрома, Леонтьеву ведь достанется, он же все-таки как-то, мне кажется, что ему достанется, если что. Они же не будут разбираться в его политических взглядах, они же будут разбираться в составе крови, фашисты никогда не обращали внимание на достижения личные. Они спрашивали, кто твой папа, кто твоя мама и сними штаны. А если с человека снимают штаны и обнаруживается, что он еврей, то дальнейшее все не учитывается. (Радиостанция «Эхо Москвы». Передача ”Особое мнение” 12.01. 2006 – А.З.)
 
*****
По паспорту я еврей, по духу – русский еврей. По языку – русский. Я думаю, что это очень сильное совмещение. Может быть, мои статьи и производят на читателя такое сильное впечатление потому, что при богатом русском языке вот эта еврейская жестоковыйность, за которую Бог нас осуждал, наказывая наше упрямство, находит свое выражение. Вот этот симбиоз жестоковыйности и воинственности еврейской – это я и есть…В Израиле никогда не жил. Но когда в первый раз оказался в Израиле, меня охватило большое волнение. Нет, это мягко сказано. Я был потрясен самим фактом, что стою на этой земле, и совершенно библейские образы волновали душу и голову…Да, мне приходят письма антисемитские. Их немного. Я никогда на них не отвечаю. Если кому кажется, что евреи во всем виноваты, то бесполезно таких людей переубеждать. Надо держаться от них подальше, насколько это возможно. (Из интервью в журнале ”Чайка” № 09.08.2001 – А.З.)
 
*****
 
Есть простой и лёгкий (дешёвый) способ примирить славян с кавказцами. (Если и не всех, то самых агрессивных наверняка). Заговорите с ними о каварных евреях – и увидите, как легко они найдут общий язык, братское взаимопонимание. (Из статьи ”Своё не пахнет”.  Газета ”В новом свете”, 2.09.2011 – А.З.)

 

             
              Комментарий:  Кротов В.Г. в интернет-реплике ”Минкина радость” пишет следующее: ”В своем письме российскому президенту, которое он обозвал “Собачья радость” (Московский комсомолец, 18-25 мая 2005г.), некто Минкин так вошел в раж ругательства властей, что для красного словца сравнил этнического еврея премьер – министра Фрадкова с целкой, а всех прочих гоев с проститутками. Привожу дословно: “Говорили, что вы его назначили, чтобы показать Западу, будто у нас нет антисемитизма. Это все равно, что назначить, извините, целку, чтобы показать, будто у нас нет проституции. Вот честно хотел говорить о высоком, а низкое так и лезет в текст”. Каков Минкин человек, то из него везде и лезет, тут уж ничего не поделать. А еще говорят, что в России цензура какая-то появилась. Где она? Зловонная нецензурная брань хлещет с газетных страниц. С извинениями, и без оных. Я тоже вынужден буду извиниться. Извините, г-н Минкин, но вам не следует строить из себя умную крутую целку, когда ты явный сукин сын.”
 
 
 

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*