*****

Израиль и арабские страны находятся на совершенно разных уровнях ментального, психологического развития своего населения, из чего проистекают и разные уровни развития экономики, и разные уровни ее организации. С моей точки зрения, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество Израиля с арабскими странами в экономике в обозримом будущем невозможно, а из этого уже проистекает и неизбежность политических конфликтов.

Что касается именно Палестины, то палестинские арабы — это, как известно, инструмент арабского мира в борьбе против Израиля. Палестинскую проблему мне представляется возможным решить только одним способом, весьма выгодным экономически, но затруднительным в политическом плане: это «трансфер с приданым». То есть выселение с Земли между Рекой и Морем всех арабов с выдачей каждому из них суммы, достаточной для того, чтобы в любом новом месте они не просто могли бы обустроиться без проблем, а оказались бы и желанными новоселами. Надо сказать, что в чисто экономическом плане это решение несравненно дешевле продолжающейся уже более шестидесяти лет конфронтации.

Но политически это решение тормозит множество причин, среди которых не последнюю роль играет то, что в свое время и Советский Союз, и Соединенные Государства Америки подписали и даже, я бы сказал, продавили резолюцию 181 Генеральной ассамблеи ООН, где предусматривалось создание арабского государства между рекой и морем, а не только еврейского. Этот пункт резолюции был на самом деле написан в пику Англии и Франции, которые тогда держали под контролем — или в качестве прямых колоний, или в качестве зависимых вассалов — практически весь арабский мир. Замысел был в том, чтобы создать независимое от англичан и французов арабское государство, которое окажется для прочих арабов стимулом к выходу из колониальной системы. Вот именно поэтому сразу же после окончания британского мандата на эту территорию вторглись войска сопредельных арабских стран. Поскольку эти страны тогда были вассалами Англии и Франции, первым делом они захватили территорию, предназначенную для упомянутого в резолюции независимого государства, чтобы не создавать прецедента независимости арабских стран.

На сегодняшний день колониальные системы Англии и Франции давным-давно распались, поэтому пункт резолюции 181 давно утратил тот смысл, который вкладывали в него сами авторы. Соответственно эта земля уже может быть совершенно беспрепятственно использована по иному назначению, для этого только надо найти такой выход из положения, чтобы ни Америка, ни Россия, как правопреемник Советского Союза, не потеряли лицо. Я, в общем-то, такой выход нашел, но есть одна проблема: его должен озвучить политик бесспорно русского происхождения. До сих пор ни один из достаточно влиятельных людей, к чьему голосу прислушиваются, не рискнул поставить свою репутацию под удар. Хотя самим арабам это решение тоже, в конечном счете, будет выгодно, но все-таки никто не пожелал ринуться в атаку первым и оказаться под прицелом…

По происхождению я действительно чистокровный еврей: характерная внешность, интеллект, в конце концов, фамилия. Но я считаю себя русским (а сам этот народ — одним из величайших в мировой истории интеграторов разных культур и этносов). Атеист по убеждению. Из всех еврейских традиций чту разве что почтение к разуму и образованию. И в этом плане родители действительно повели себя как самые настоящие евреи.

Я окончил Одесский технологический институт по специальности «инженер-теплофизик». Считается, что получив диплом теплофизика можно работать в любой отрасли, кроме… теплофизики. Это не шутка, это действительно так. Специальность требует осмысления огромной массы явлений, учит логическому мышлению и целостному восприятию мира, но самих теплофизиков нужно довольно мало, и кадры в этой области готовят с запасом. Так вот, получив специальность теплофизика, можно дальше самообучаться практически всему. И в этом плане во мне, возможно, говорят мои еврейские корни. Отец тоже теплофизик, специалист в составлении уравнений состояния. В его области во всем мире работает человек 100, и уже лет 40 он в первой десятке. Мама — на протяжении нескольких десятилетий — главный бухгалтер крупных учреждений, включая межобластное управление поставок медицинской техники. У таких умных родителей ребёнку тоже просто невозможно остаться неразвитым.

Но, хотел бы подчеркнуть, что мое самоопределение как русского никоим образом не должно бросать тень на еврейскую национальность. В конце концов, среди этого народа столько умников, что из-за моей «несознательности» от евреев не убудет. (Из интервью на сайте Jeish.ru, 10.12.2008 – А.З.)

*****

Когда бог создал избранный народ, он велел всем евреям выстроиться перед ним в очередь и проходить по одному. У каждого еврея господь забирал всю глупость без остатка. Но даже божественные всемогущие руки не могут вместить всю глупость мира. Поэтому всю глупость, отобранную у 999 евреев, бог отдавал тысячному. С тех пор как появилась эта притча, понятие избранности несколько поменялось. В современной трактовке иудаизма евреи — народ, избранный не для господства, а исключительно для служения богу: соблюдая все богоугодные обряды и обычаи, они тем самым освобождают другие народы для решения каких-то иных задач — нечто вроде монашеского ордена, составленного из целого народа. Монахи неустанно молятся, дабы у мирян была возможность не только молиться, но и ещё что-то делать — так же трактуется сейчас понятие избранности евреев. Но независимо от этого притча о тысячнике до сих пор у евреев популярна — ведь если уж еврей дурак, то он всем дуракам дурак. Почему это так? Версий на сей счёт мне доводилось слышать много. Исходя из собственного опыта и из наблюдений за другими знакомыми евреями, полагаю: причина тут прежде всего в более чем двухтысячелетней еврейской традиции всеобщего почтения к книге и к умственной работе. У верующих иудеев самым почтенным занятием считается изучение Торы — учения. Так называют первые пять книг Библии (считается, что их собственноручно написал Моше Амрамович Левин; мы чаще произносим его имя с греческим акцентом — Моисей), где изложены основы иудейской религии в целом. Изучение Торы считается требующим наибольшей премудрости и самым богоугодным занятием. Оно признано столь важным, что, скажем, если близкие не могут обеспечить еврею, занятому изучением Торы, достаточное для этого занятия благополучие, то обеспечивать его должна вся община. (Источник: журнал «Однако», сайт накануне.ру 11.10.2013 – A.З)

*****

Еврейский антифашистский комитет — скорее всего дело, организованное при непосредственном участии Джугашвили. Хотя нельзя исключить эксцесс исполнителя, когда довели дело до большего наказания, чем то, на которое рассчитывали первоначально. Тут проблема в международных отношениях. Советский Союз был главным организатором создания Государства Израиль и его победы в войне за независимость. После этой победы Израиль вынужденно переориентировался на Соединенные Государства Америки, поскольку остро нуждался в средствах для обустройства иммигрантов и восстановления порушенного в ходе войны. СССР — сам разоренный войной — не мог помочь, а СГА — так как уже шла «холодная война» — в обмен на свою помощь потребовали от Израиля резко отвернуться от Советского Союза. В политике такого не прощают никому. Уж не знаю, в чью, мягко говоря, не очень светлую голову пришла мысль заняться Еврейским антифашистским комитетом в надежде, что хотя бы из опасений за судьбу своих сородичей Израиль пересмотрит эту позицию. А дальше — лошадиная доза упрямства с обеих сторон… С делом врачей все хитрее. Во-первых, большая часть фигурантов этого дела — вполне русские. Во-вторых, судя по всему, первоначальным толчком для дела послужило то, что высокопоставленный врач — не имея регулярной массовой практики — имеет значительно большие шансы ошибиться, чем врач рядовой, постоянно работающий с множеством пациентов. Собственно, и началось все это дело с разногласий в постановке диагноза члену Политбюро Жданову. Когда началось расследование, прежде всего парочка следователей, включая нашумевшего потом Рюмина, постарались устраниться от этого дела, как только поняли, что дело оценочное: нет надежных улик, а приходится опираться только на противоречивые мнения экспертов. Рюмина потом объявили главным организатором этого дела, но, насколько я понимаю, он как раз пытался из него выйти. Потом кто-то начал вокруг этого дела строить антисемитские слухи, при том что большинство фигурантов этого дела — вполне безупречные русские. Евреев там было очень немного, но шум вокруг этого дела поднять было проще, именно сделав упор на них. Кто никаким боком не причастен к этому делу — так это как раз Джугашвили, потому что не мог человек в достаточно серьезном возрасте — и страдающий изрядным букетом болезней — по доброй воле распорядиться арестовать своего лечащего врача, не озаботившись заменой. (Источник: сайт лента.ру 5.10.2013 – А.З.)

 

             

                 Комментарий:  Этот бородач круглый год носит одинаковые жилеты с двадцатью восемью карманами и весом аж 7 кг. В день телесъемок съедает полкило шоколада. Заказывает еду по Интернету и сутками не выходит из дома. В 14 лет он зазубрил почти наизусть 15-томный энциклопедический справочник по машиностроению. А в 17 лет дал обет безбрачия и ни разу его не нарушил. Анатолий Вассерман — бессменный гроссмейстер телевизионной “Своей игры” и “Игр разума”, как многие интеллектуалы, чувствует себя среди обычных людей не в своей тарелке.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*