*****

Я считаю, что русский народ по природе своей не ксенофобский, это народ имперского сознания, а имперское сознание кардинально отличается от националистического. Националистическое сознание находит свою идентичность в обособлении от других наций и культур. Имперское же сознание обретает идентичность во взаимодействии с другими нациями и культурами и в их ассимиляции. Поэтому я считаю, что ксенофобская в чистом виде сила не будет существенно влиять на российской политической арене. В основном рост ксенофобских проявлений можно увязать с антикавказскими настроениями на фоне чеченской войны, продолжающейся уже десять лет. И здесь уже нельзя отрицать ответственность Кремля и кремлевских технологов, которые использовали эту акцию для сплочения нации в преддверие выборов и других ключевых моментов российской истории.

Но, будучи евреем, я не наблюдаю никакого роста антисемитизма в течение 15 последних лет. Напротив, я наблюдаю падение уровня антисемитизма, особенно на государственном уровне. Как и во всякой стране, в России есть антисемиты, и в России они представлены в Государственной Думе в том числе.

Но мы не должны драматизировать ситуацию, мы должны понимать, что никогда эти силы не станут доминирующими, никогда их влияние на российскую политику не будет определяющим, а их постоянное возникновение на политической арене в значительной степени связано с провокационными действиями политических технологов, которые пользовались этой картой еще в 90 годы, когда, например, неожиданно получал трибуну генерал Макашов, чтобы показать, что все проблемы российской власти – ничто по сравнению с тем, что может придти ей на смену. ( Из беседы на Радио Свобода 26.01.2005 – А.З.)

*****

Дело не в евреях. Само становление и зарождение российского государства было во многом обусловлено инородцами. Вспомните, как зарождалась Русь как государство были призваны Рюрики, чтобы навести порядок на этой земле. Екатерина Вторая или Сталин это те фигуры, при которых империя достигла максимального расцвета. С другой стороны, мне от моих русских друзей приходилось неоднократно слышать, что предают Россию только русские. (Из интервью на сайте Пресс-атташе, ру от 6 марта 2005 года – А.З.)

*****

Россия это имперская сущность. Имперская сущность – это государство наций, это сущность гетерогенная, некий плавильный котел, в котором варятся несколько наций, кровей, но при этом они становятся субъектом единой культуры имперской. В таком случае не важно кто ты татарин, поляк, еврей или русский.

Главное, что ты человек имперской культуры. Именно таким я себя и считаю в отличие о многих русских или евреев, людей с местечковым сознанием, потому что они не относятся к имперской культуре, а думают только о вилле на Лазурном берегу. Я считаю принципиальной принадлежность к русской имперской культуре, к которой я, безусловно, принадлежу и поэтому считаю себя скорее русским, чем евреем.

*****

Вот, перед нами сейчас сидит русский народ во всей своей полноте, как церковь. Что же мы ему скажем? Мы ему скажем, что «Знаете, вот, Навальный не выиграл выборы мэра, а Ройзман выиграл, поэтому он более подходящий кандидат. К тому же Ройзман – еврей, — со страшно соблазнительной улыбкой говорим мы русскому народу, — поэтому, конечно, этот человек должен быть соперником Владимира Владимировича Путина, поскольку Путин не еврей». А это является известным преимуществом перед евреем. Хотя, все кумиры русского народа – евреи. Можно я сейчас произнесу небольшой текст на эту тему?.. Смотрите. Какие кумиры русского народа были в последние 30 лет? Такие вот, символы из толпы русского национализма и русского национального возрождения? Это Юрий Владимирович Андропов, мама которого Евгения Карловна Файнштейн, то есть он галахический еврей абсолютно как я. Евгений Максимович Примаков, который имел в юности прозвище «Вишня», потому что носил фамилию Киршблат. Он абсолютный кумир русского национализма. Ну и, конечно же, уже главный кумир русского национализма, про которого даже неприлично говорить (настолько очевидно это имя)…  Владимир Вольфович Жириновский. Вот, человек с такими именем, фамилией и отчеством является абсолютным кумиром русского национализма и человеком, который идет на выборы под лозунгом «Я за русских! Я за бедных!» Причем, достаточно на него посмотреть, чтобы увидеть, насколько он русский и бедный, да? Вот. И ничего. Русский народ любит евреев. Поэтому за Ройзмана, за Сталина. За Родину, за Ройзмана.

Да, Евгений абсолютно подходит для того, чтобы быть спарринг-партнером Владимира Путина. И кроме того, он представитель глубинки, как бы. Вот, меня на канале «Дождь» тоже критиковали за то, что я назвал Екатеринбург «глубинкой» (потому что это большой город, один из крупнейших в России), но я, все-таки, считаю, что терминологически, что глубинка – это всё, что не Москва в России. Россия не любит Москву. А Ройзман не из Москвы. Это большое его преимущество.   (Из “Особого мнения” на Эхо Москвы, 10.02.2017  – А.З.)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*