****

Я выросла в семье, где национальный вопрос не стоял вообще. То есть я знала, конечно, что мама у меня русская, а папа — еврей, но родители никогда не обсуждали того или иного человека с точки зрения его национальности. Конечно, друзья-евреи и друзья-немцы отваливали на историческую родину. Ну и что? Разок меня назвали «жидовской мордой», а другой разок — гойкой. Ну и что? Конечно, я много знала про Холокост, но это же там, не у нас! И во время войны!
С этим «ну и что?» я встретила разборки между армянами и азербайджанцами, турками-месхетинцами и узбеками и далее по списку. Пережила распад СССР, понимая, что нашим бывшим братьям легче подчас переживать текущие трудности, ибо есть на кого свалить вину — на русских. Повидала «понаехавших», поняв, что нанять сиделкой россиянку почти невозможно, что садовник из таджика — никакой, а на украинца не нарадуешься. Не уставала спорить и доказывать, что если нам предстоит принять и адаптировать миллионы этнически иных, то нужно быть готовыми к этому вызову — законы должны неуклонно выполняться всеми, независимо от национальности. Но споры с русскими националистами про «понаехавших» давались мне с трудом. Дожила до событий на Манежной. В моей Москве…
И вдруг Виктор Бондаренко со своей книжкой. «Владимир Даль — датчанин», «Жуковский — турок по матери», «Высоцкий — еврей по отцу». Наше всё. Наше достояние, наша гордость. Чайковский, Тургенев, Пушкин — без них России просто не было бы. Плисецкая, Цой… Я к этой книжке могу добавить сотню, две сотни, тысячу фамилий. Какая мне разница, кто эти люди по крови? Если Сережа Гуриев родился осетином и говорит, что он — осетин, это никак не влияет на качество созданного им в России университета. Если моя любимая Людмила Улицкая — еврейка, то ее книги читаются и будут читаться и у нас, и в переводах. А песню «С чего начинается Родина» поет Кобзон.
Скажете: а вот и не надо вспоминать такие вещи. Вспоминая, вы тему только будоражите, будите нездоровые инстинкты. Если бы! Мы не можем себе позволить не вспоминать, что Россию создали мы все. (Из статьи ”Россия для всех” в журнале «Новое время», № 25 от 15 августа 2011 года – А.З.)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*