*****

В России я считаю себя россиянкой, в Америке – американкой, в Африке – африканкой. Во многих местах чувствую себя родной – в негритянской церкви, в синагоге… Это потрясающе, что во мне так много кровей. До сих пор помню слова колыбельной, которую пела мне еврейская бабушка: “Ями, ями, зинг мир а лиделе, вус ди мейделе вил”… Глядя на меня, не трудно догадаться, что во мне течёт африканская кровь. Но прожив уже много лет, я узнала, что дедушкой моей матери был раввин по фамилии Бялик.Я много езжу по свету. Повсюду я стремлюсь больше узнать о народе, частица которого тоже в моей крови. Я бывала в разных еврейских общинах. Но такой духовной роскоши, какой наполнен весь ваш прекрасный дом, я нигде не встречала.

*****

Перед сном мне бабушка пела колыбельную на идиш. Это все, что было в моем воспитании еврейского. К сожалению, у моей бабушки были тяжелые отношения с семьей. Ее прокляли за то, что она полюбила черного человека, и она была изгнана из семьи. Своих маму с папой она больше не видела. Позже ее братья приезжали в Советский Союз навестить ее, но они поставили жесткое условие, чтобы не было дома ребенка, то есть моей мамы. Поэтому у моей бабушки не было теплых чувств к той части семьи. Ее можно понять.
Но вот что интересно – моя свекровь, абсолютно русская женщина, постоянно мне говорит, когда мы думаем, как заставить Лизу читать классическую литературу: «Лена, ты бы спросила своих еврейских друзей, как они воспитывают своих детей. Пусть подскажут, как сделать так, чтобы наша девочка росла как еврейская интеллигентная девочка и читала классику. Ведь еврейские родители никогда не кричат на своих детей, почему у них вырастают такие дети?» Вот хочу позвонить своей подруге, спросить. Может быть, это и мифы, но мифы многолетние, а значит, не просто сверху упали. Значит, есть какой-то секрет в еврейских семьях, как заставлять детей учиться без «автомата за спиной» (Из интервью на сайте Jewish.ru 29.07.2016 – А.З.)

Комментарий: Елена всегда привлекала публику не только цветом своей кожи. Одна ее родословная чего стоит! По одной линии она отпрыск варшавского раввина, эмигрировавшего в США. По другой – правнучка черного раба, который впоследствии стал крупным землевладельцем. Ее мать, известная советская ученая и джазовая певица, разродилась Леночкой 1 мая на Красной площади во время традиционного парада. Отец телезвезды, премьер-министр Занзибара, был убит во время государственного переворота. Когда власть вновь поменялась, Елена благородно отказалась от наследства в виде роскошного дворца в пользу заграничных родственников. Ей даже предлагали начать собственную политическую карьеру на родине погибшего папы, но Ханга благоразумно уклонилась от “священной миссии”. Несмотря на то, что Елена вела одну из самых скандальных телепередач о сексе “Про это”, она всегда была целомудренной дамой. По ее собственному признанию, половину сексуальных терминов она впервые услышала во время съемок. Ее муж – личность легендарная. Игорь Минтусов, глава Центра политического консультирования “Никколо М”, был личным советником Бориса Ельцина во время президентской кампании 96-го года. И буги-вуги на сцене глава государства танцевал по его указанию. В браке с Игорем родилась девочка – Елизавета-Анна.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*