Находящийся в заключении во французской тюрьме Пуасси всемирно известный террорист Ильич Рамирес Санчес, более известный как Карлос Шакал, на днях принял участие (с помощью телефонной связи) в кампании по поддержке Антисионистской партии Франции.

Антиизраильская партия готовится к выборам в Европейский парламент, которые состоятся в ближайшее воскресенье.

Карлос выразил солидарность с позицией лидера Антисионистской партии — французского комика Дьедонне Мбала-Мбала. Программа партии призывает прекратить «вмешательство сионистов в государственные дела» и упрекает политиков, «поощряющих сионизм». Радикальная антиизраильская партия требует от государства «освободить правительство и общественные организации от сионистского лобби и предотвратить поддержку на государственном уровне военных интересов чужого государства, не уважающего международное право».

Карлос и Дьедонне солидарны в своей ненависти к еврейскому государству. Шакал отбывает пожизненное заключение в тюрьме Пуасси близ Парижа за тройное убийство, совершенное им в 1975 году.

Террорист назвал Израиль «главным террористическим государством в мире». Напомним также, что на судебном процессе 1997 года, на котором его приговорили к пожизненному заключению, он обвинил Израиль в сфабрикованном против него обвинении в убийстве двух сотрудников французской разведки, а также ливанского осведомителя.

Предполагается, что Карлос был одним из организаторов убийства 11 спортсменов израильской сборной во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года, а также нападения на офис Израильского банка в Великобритании.

Дьедонне уже пять раз был оштрафован французским судом за антисемитские высказывания. Он называл Холокост «мемориальной порнографией», а в декабре прошлого года наградил французского отрицателя Холокоста Робера Фориссона премией «за нонконформизм». Во время вручения этой награды Дьедонне нарядился в костюм заключенного концлагеря.

С целью создания во Франции, как выражается Дьедонне, «единственного в своем роде антисионистского движения», его партия привлекает в свои ряды радикальных антисемитов из других экстремистских группировок Франции.

Среди новых союзников Дьедонне — крайне правая партия Жана-Мари Ле Пена — ее активист Ален Сорель теперь тоже стал антисионистом. Другим кандидатом от антисионистов является Яхия Гуасми, руководитель организации Zahra Center, активно поддерживающей «Хизбаллу» и Иран. Гуасми заявил недавно, что французские сионисты «контролируют средства массовой информации, образование наших детей и наше правительство». Жанетт Скандрани, бывшая активистка Партии зеленых, исключенная из нее за отрицание Холокоста, тоже перешла в радикальную антиизраильскую партию.

Глава администрации президента Франции Клод Жуен заявил, что следует задуматься о возможности запрета Антисионистской партии за ее откровенный антисемитизм.

Французское Национальное бюро по борьбе с антисемитизмом обратилось в Министерство внутренних дел с инициативой о запрете предвыборной кампании партии в Европарламент. Однако министр юстиции Рашида Дати заявила, что министерство не нашло юридических оснований для запрета организации: «Если бы цель партии состояла в том, чтобы поддерживать антисемитскую и расистскую риторику, Дьедонне не был бы допущен к участию в выборах». (04.06.2009)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*