Джон Войт*****

Уважаемый Президент Обама, Вы станете первым американским президентом, который солгал еврейскому народу, как, впрочем, и народу американскому, сказав, что будете защищать Израиль – единственное демократическое государство на Ближнем Востоке – от всех его врагов. Вы сделали прямо противоположное. Своей пропагандой вы довели до того, что Израиль стал выглядеть врагом всех и каждого – и это нашло отклик во всем мире. Вы представляете Израиль греховным – и распространяете антисемитизм во всем мире. Вот что принесли Вы народу, давшему миру Десять Заповедей и большинство законов, по которым мы живем сегодня. Еврейский народ дал миру величайших ученых и философов и целителей от многих болезней, и теперь Вы играете в очень опасную игру, благодаря которой можете стать настоящим “великомучеником” в глазах неудачников и аутсайдеров. Но аутсайдеры, которых вы защищаете, – убийцы и преступники, стремящиеся уничтожить Израиль. ( Из открытого письма президенту Обаме летом 2010 года в газете The Washington Times – А.З.)

*****

Мой отец был профессиональным игроком в гольф в клубе Sunnydale в Скарсдейле, штат Нью-Йорк. Его учредили немецкие евреи, которым, в силу распространенных тогда предрассудков, не разрешали вступать в “христианские” клубы. Именно тогда я, хотя мне было всего восемь лет, узнал, что такое антисемитизм. Когда я был подростком, среди моих друзей было очень много евреев, и я уже тогда преисполнился уважением к этому прекрасному народу. Интересно, что когда мой отец сам был подростком, он работал кедди [помощник игрока в гольфе, в чьи обязанности входит перенос спортивного инвентаря] в том же гольф-клубе. Он был очаровательным ребенком, и члены клуба проявили участие к его судьбе, в результате он, хотя и происходил из бедной семьи, стал профессиональным игроком в гольф, хотя этот спорт считается развлечением богатых… Я горд тем, что стою здесь рядом с теми, кто поддерживает еврейский народ и ценит его наследие. В глубине души я хабадник и разделяю глубокое чувство солидарности с евреями — этим древним и прекрасным народом!.. Со времен Моисея еврейский народ дал человечеству беспрецедентно много… Библия рассказывает нам о людях, в жизни которых были как взлеты, так и падения. Их не сломили трудности, и мы должны брать с них пример. Мне импонирует то, что в иудаизме уделяется много внимания человеческим поступкам и добрым делам. Посланники ХАБАДа несут эту идею, поэтому мы делаем одно общее
дело. (Из  интервью изданию Shalom Life в октябре 2012 года – А.З.)

Комментарий: Джон Войт, голливудская звезда старшего поколения и отец Анджелины Джоли. Столь ревностная защита Джоном Войтом интересов еврейского государства на первый взгляд может показаться странной, принимая во внимания тот факт, что актер исповедует католицизм и не имеет в своей родословной еврейских корней. Однако это не мешает ему симпатизировать евреям. Войт неоднократно принимал участие в ежегодном американском телемарафоне Teleton Chabad, проводимом движением ХАБАД-Любавич. Актер поддерживает дружеские отношения с семьей посланника ХАБАДа в Калифорнии раввина Боруха Шломо Кунина. Войт изучает Тору, читает классическую хасидскую литературу и труды Седьмого Любавичского Ребе Менахема Мендла Шнеерсона.

 

 

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*